Перейти к содержимому

Фотография

Доработка простой сигнализации на автозапуск


Сообщений в теме: 51

#1
16f628

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • ГородРоссия, Ростовская обл.

Привет всем. Есть мысля использовать допвыход автомобильной  сигналки под автозапуск. У всех наверное на сигналках есть незадействованные выходы? У меня есть, выход на 300 мА. Он дает кратковременные сигналы, 0т 3 до скольки-то там секунд, в зависимости от настройки. В программировании опыта ничтожно мало, а компараторы с таймерами лень изучать. Суть доработки в ч0м…
Доп. выход при нажатии на брелок подает логический ноль на вход микросхемы (далее МК). При получении сигнала МК включает зажигание, и через 3 секунды запускает стартер на секунду. При повторном получении сигнала МК отрубит зажигание Эта МК будет иметь два выхода, один для включения зажигания, второй для запуска стартера. Надо написать всего несколько строчек кода. Сам раньше писал немножко, светодиодами мигал, но теперь напрочь забыто все.

Кто-нибудь может написать?



#2
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений

Здравствуйте, про заказ прошивок тут https://bezkz.su/proj…-na-razrabotku/

напишите на какую примерную стоимость вы рассчитываете и я спрошу у программистов.



#3
16f628

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • ГородРоссия, Ростовская обл.

для программиста это занятость на два десятка секунд  :) я не знаю, сколько можно предложить за это



#4
dimon-k714

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик ATMEL+MICROCHIP
  • 45 сообщений
  • ГородЛьвов

Привет всем. Есть мысля использовать допвыход автомобильной  сигналки под автозапуск. У всех наверное на сигналках есть незадействованные выходы? У меня есть, выход на 300 мА. Он дает кратковременные сигналы, 0т 3 до скольки-то там секунд, в зависимости от настройки. В программировании опыта ничтожно мало, а компараторы с таймерами лень изучать. Суть доработки в ч0м…
Доп. выход при нажатии на брелок подает логический ноль на вход микросхемы (далее МК). При получении сигнала МК включает зажигание, и через 3 секунды запускает стартер на секунду. При повторном получении сигнала МК отрубит зажигание Эта МК будет иметь два выхода, один для включения зажигания, второй для запуска стартера. Надо написать всего несколько строчек кода. Сам раньше писал немножко, светодиодами мигал, но теперь напрочь забыто все.

Кто-нибудь может написать

 

Привет.

Написать то можно, НО!!!!   Что будет с твоим стартером чрез 1 сек, если двиг  зеведетса через 0,3 сек или 0,1сек?



#5
16f628

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • ГородРоссия, Ростовская обл.

 

 

 

Привет.

Написать то можно, НО!!!!   Что будет с твоим стартером чрез 1 сек, если двиг  зеведетса через 0,3 сек или 0,1сек?

 

Привет. У меня машина так не запускается :) Секунду точно стартер крутит, чтоб запустился движок. Тут где-то разрабатывали кнопку старт-инжин, там ставили 0,8 сек для стартера. Я понимаю, что желательны всякие усложнения , в виде контроля оборотов при запуске, контроль состояния нейтрали, ручника. Но мне проще, у меня коробка автомат, и при включеной передаче машина не заведется. Так что мне допустимо использовать простейший вариант. На МКПП ни в коем случае



#6
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

Для стартера отключение лучше всё таки сделать от оборотов.



#7
16f628

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • ГородРоссия, Ростовская обл.

для меня слишком сложно это. А платить программистам за нормальную прошивку не могу. Я лучше простую попробую сделать. Но пока не удается. Казалось бы, что тут такого - на один пин подать постоянный низкий лог. уровень, а на второй пин подать секундный импульс )))) не получается )))



#8
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

Тут люди много не возьмут, но и как вы говорите, что всё просто, так не получится.



#9
16f628

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • ГородРоссия, Ростовская обл.

почему не получится? это же в раскладе имитация ключа в замке



#10
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

Объявите цену и может люди возьмутся за работу.



#11
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

для меня слишком сложно это. А платить программистам за нормальную прошивку не могу. Я лучше простую попробую сделать. Но пока не удается. Казалось бы, что тут такого - на один пин подать постоянный низкий лог. уровень, а на второй пин подать секундный импульс )))) не получается )))

понимаете какое дело,сейчас ваш вопрос звучит так, напишите за меня простую программу я когдато умел но все забыл да не охота,естественно люди хотят мало мальское вознаграждение.

А если бы вы хоть немнго проявили инициативу и для начала показали хоть то что у вас не получается ,схему нарисовли, я думаю вам бы с удовольствием помогли ,я бы вам помог в первую очередь.

Даю вам подсказки. 

1. рисум схему 

2. компилятор качам отсюда http://eldigi.ru/site/prog/4.php

3. в разделе новичков я выкладывал примеры ,там есть проект LED+BUTTON это почти ваш проект, под камень PIC16F628A

https://bezkz.su/foru…s-nulja/?p=8529

сделайте для начала хотя бы эти действия,и тогда у вас будут уже конкретные вопросы по теме.(как изменить в коде это и это) а пока разговор ни о чем,рализуете проект на базе примера под камень PIC16F628A без труда перенесете в любой другой камень.



#12
16f628

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • ГородРоссия, Ростовская обл.

Прикрепленный файл  протеус.zip   13.41К Прикрепленный файл  протеус.zip   13.41К

для меня слишком сложно это. А платить программистам за нормальную прошивку не могу. Я лучше простую попробую сделать. Но пока не удается. Казалось бы, что тут такого - на один пин подать постоянный низкий лог. уровень, а на второй пин подать секундный импульс )))) не получается )))

понимаете какое дело,сейчас ваш вопрос звучит так, напишите за меня простую программу я когдато умел но все забыл да не охота,естественно люди хотят мало мальское вознаграждение.

А если бы вы хоть немнго проявили инициативу и для начала показали хоть то что у вас не получается ,схему нарисовли, я думаю вам бы с удовольствием помогли ,я бы вам помог в первую очередь.

Даю вам подсказки. 

1. рисум схему 

2. компилятор качам отсюда http://eldigi.ru/site/prog/4.php

3. в разделе новичков я выкладывал примеры ,там есть проект LED+BUTTON это почти ваш проект, под камень PIC16F628A

https://bezkz.su/foru…s-nulja/?p=8529

сделайте для начала хотя бы эти действия,и тогда у вас будут уже конкретные вопросы по теме.(как изменить в коде это и это) а пока разговор ни о чем,рализуете проект на базе примера под камень PIC16F628A без труда перенесете в любой другой камень.

 

Я начал когда-то самостоятельно изучать язык С, камушки в той книге использовались атмеловские.Научился мигать светодиодами, и даже вывел имя любимой девушки на семисегментном индикаторе :)

Я взял тиньку 25. Схема вот http://audi100.ru/di…=1829&mode=view

В схеме 15 тинька, но это не суть важно… Написал программу, там при поступлении сигнала на вход МК сразу загорантся светодиод 1 (зажигание), и через 2,5 сек зажигается на 1 секунду светодиод 2 (стартер). Повторным сигналом на вход МК я хочу отрубить зажигание (светодиод 1), но вместо этого у меня цикл программы начинает отрабатывать второй круг, включая стартер на секунду. То есть, если с брелка заведу машину, то никак ее не заглушу, только отключением бензонасоса или датчтка Холла на зажигании.

вот код на языке С писал в Code Vision 

 

while (PINB.0==1) {} // ожидание вход. импульса
delay_us(200); // антидребезг
if (PINB.1==1) // если зажигание выкл,
{ PORTB.1=0; // то включаем его
delay_ms(2500); // подкачка бензонасоса
PORTB.2=0; // стартер ON
delay_ms(1000); // на 1 сек
PORTB.2=1; // стартер OFF
delay_ms(10); } //

else { PINB.0=1; } //
while (PINB.0==0) {} //
delay_us(200); //
};


}

пример программы списал с книги, и добавил в него свои команды. Выкл светодиода не работает даже на неизмененном коде примера. Добавил модель протеуса



#13
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

ну вот а говорили не умею,в вашем случае если нет контроля оборотов двигателя я бы поступил так 

здесь нужно контроллеру как то узнать запущен ли двигатель подавая лог. сигнал при удачном старте на один из портов, добавить новую переменную в код например назвать ее start.и соответственно порт для нее по состоянию его и будем знать работает двигатель или нет

При начале программы и не работающем двигателе  start=0;

когда двигатель запустился присваиваем переменной start=1;

 

и далее проверяем условие при  нажатии кнопки пульта 

если start=0; (пробуем запустить двигатель) выполняется свой кусок программы 

если start=1; (двигатель работает) выполняем второе действие глушим мотор .



#14
16f628

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • ГородРоссия, Ростовская обл.

Я не могу это сделать :) сложно сейчас это освоить. Я взял с книги пример, вкл-выкл светодиода. И он не выключается. Либо у меня компилятор глючит, либо пример кода в книге с ошибкой



#15
16f628

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • ГородРоссия, Ростовская обл.

Скачал MicroC, открыл в нем исходник, и вообще потерялся :) незнакомо все. Значит мне рано автозапуск делать. Спасибо за внимание.



#16
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

Ни че там страшного нету, не спеша можно при желании разобраться ,начните с простого, будут вопросы пишите 



#17
16f628

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • ГородРоссия, Ростовская обл.

Мне проще будет разобраться с программой для AVR :) Там знакомые джунгли. Пример из книги,  Светодиод+кнопка, однократное нажатие меняет состояние светодиода на противоположное.

 

while (1)
{
// Place your code here
while (PIND.0==1) {}
delay_us(200);
if (PINB.0==1)
{ PORTB.0=0; }

else { PORTB.0=1; }
while (PIND.0==0) {}
delay_us(200);
};

}
 Этот код рабочий? подскажите плиз. Протеус  его не воспроизводит так, как обещает книга. Светодиод загорается при нажатии кнопки, и никогда не тухнет.



#18
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

Да похоже код рабочий, только настройку МК ни кто не отменял, как минимум настроить порты на вход и выход где надо, так же может придётся отключить перефирию включеную по умолчанию при старте МК. Эта вся инфа в даташите.

В этом же учебнике ищете пример кода инициализации. 



#19
16f628

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • ГородРоссия, Ростовская обл.

Да похоже код рабочий, только настройку МК ни кто не отменял, как минимум настроить порты на вход и выход где надо, так же может придётся отключить перефирию включеную по умолчанию при старте МК. Эта вся инфа в даташите.

В этом же учебнике ищете пример кода инициализации. 

Настройка портов производится при создании проекта к Code Vision AVR. PORTD.0 настроен как вход, PORTB.0 и PORTB.1 как выходы. На выходах лог 1. В книге этот код представлен как завершенный, и готовый к компилированию. Но он не работает.



#20
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

На схеме нужно делать подтяжку входа кнопки резистором к +5.