Перейти к содержимому

Транзисторный ключь для LED ленты… не работает :(

Транзисторный ключ LED лента

Сообщений в теме: 9

#1
Maed

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородKiev.Ua

Здравствуйте! Будучи полным новичком в радиоэлектронике захотел сделать простейший транзисторный ключ, для управления куском LED  ленты с получением управляющего сигнала по шине 1-wire.

Использую двухканальную 1-wire микросхему DS 2413P+ (это не полноценный микроконтроллер, но где то близко) с максимальным током 20 мА на канал и 2х биполярных N-P-N транзистора 2SC2655 с током коллектора 2А (ленте нужно ~ 1,5 А).

Был "воодушевлен"  статьей http://www.getchip.n…lleru-nagruzku/ (пункт 1.2). Накидал схему; сделал монтажную плату, но ключ работает!

 

Суть проблемы: когда подаю напряжение с DS 2413P на базу транзистора (загорается LED1/LED2), лента не горит (транзистор закрыт)! Явно где-то допущена элементарная ошибка, но никак не могу ее вычислить, поэтому прошу помощи.Или прошу советов относительно "отладки" транзисторных ключей.

 

Схемы прилагаю.

 

С уважением,

Максим.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Снимок экрана от 2014-02-28 12:07:15.png   48.14К
  • Прикрепленный файл  Снимок экрана от 2014-02-28 11:35:55.png   264.86К


#2
Maed

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородKiev.Ua

Разобрался! Мне был нужен  PNP транзистор. Взял КТ814Г - и ключь заработал!

Но теперь другая проблема: лента тускло горит (в сравнении с подключенной напрямую к БП) :( Можно ли как-то повыить ее яркость?

Фото работающих лент прилагаю (извеняюзь за качениво, но  фото норманого качества сделть не получается )

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  LED.png   644.26К


#3
Maed

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородKiev.Ua

Нашел обсуждение похожей проблемы: http://m.radiokot.ru…28030&start=120 , но у меня ключ вроде как правильно собран, но проблема та-же…



#4
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

Разобрался! Мне был нужен  PNP транзистор. Взял КТ814Г - и ключь заработал!

Но теперь другая проблема: лента тускло горит (в сравнении с подключенной напрямую к БП) :( Можно ли как-то повыить ее яркость?

Фото работающих лент прилагаю (извеняюзь за качениво, но  фото норманого качества сделть не получается )

Судя по транзистору лента небольшая , а что вам мешает измерить напряжение падения на транзисторе и поднять его на столько же в блоке питания для ленты ?.

вот еще почитайте http://vasilisks.wor…е-mosfet-ами-1/



#5
Maed

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородKiev.Ua

Оба куска ленты длинной около 80 см (Заявленное потребление - 0,8А/метр).

Не догадался сразу замерить падение напряжения. а картина получается печальная -  на входе имеем 12V; на ленту подяется 8,2V :(. Блок питания не регулируемый; есть только стабилизированные 5V и 12V + есть другие устройства, которые уже запитаны.

Есть ли способы уменьшения падения напряжения в ключе, по возможности без переделки схемы, или все-таки прийдется ставить реле от ардуины?



#6
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

Вариантов много,

Поставить полевой транзистор (см ссылку выше).

Какой используете блок питания импульсный или трансформаторный ? желательно сфоткать плату,каким образом в нем стабилизируется напряжение 5,12 вольт,скорее всего можно поднять напряжение до 15 вольт.

Можно использовать составной транзистор дарлингтона  или включить паралельно два одинаковых транзистора

( сопротивление p-n перехода уменьшиться).

Собрать простейший регулируемый блок питания трансформатор+мост+LM317 и выставить нужное напряжение



#7
Maed

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородKiev.Ua

Полевой транзистор - боюсь уже слишком сложно для меня (у меня с DS 2413P логическая "1" - это -5V а не +5V как у того-же arduino).

Блок питания трансформаторный, еще советских времен, от компьютера "Поиск". Постараюсь позже сделать фото.

Два одинаковых транзистора - уже интересно. Их можно подключать как на схеме во вложении (т.е. грубо говоря, "напаять сверху" еще один)?

Дарлингтон - тоже интересно, но "2 одинаковых биполярника" я смогу быстрее проверить.

Собрать простейший регулируемый БП - к сожалению, для меня это уже космос :( Но когда-нибудь дойду и до этого.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  parallel_tranz.GIF   2.14К


#8
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

Сделайте несколько фото платы блока питания со стороны компонентов.



#9
Maed

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородKiev.Ua

Сделать фото смогу только вечером.



#10
Maed

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородKiev.Ua

Подключил паралельно 2 КТ814Г (просто "сверху" припаял еще один) - лента стала немного ярче. поменял напряжение - 8.3V (увеличение аж на 0,1V ). Обидно :(

Блок питания сечас нет возможности разобрать - он сейчас задействован; так что фото не будет, извеняйте.

 

В общем, спасибо за дельные советы, но все-таки решил использовать ардуиновские модули с реле.

 

Кстати, еще заметил - при "выключенном" ключе некоторые светодиоды в ленте очень тускло горят (заметно только ночью)…