Перейти к содержимому

Фотография

Управление ШИМ + вольтметр


Сообщений в теме: 18

#1
stas707

    Пользователь

  • Проверенные
  • 22 сообщений
  • Городкременчук
добрый день! нужна мне помощь с моим бывшим дипломным проектом. раньше данное устройство https://bezkz.su/publ…12-1-0-402.html управляло шимом скорость двигателя и яркость светодиода и от спустя 3 года мне оно понадобилось сделал плату зашил мк а в итоге нечего кто может помогите (отблагодарю естественно) я хочу снова чтоб этот "девайс" заработал кто может посмотреть программку и подкорректировать помогите пожалуйста!! :help: :girl_cray2:

#2
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Ну если 3 года назад все работало,то и сейчас должо все работать ,куда и как подключаете , что имено не работает? A че применили ШИМ программный ,апаратная то проще.
Для начала нужно посмотрть с помощью программы Terminal v1.9b идет ли обмен даных с платы, может неверно СОМ порт выбран в настройках или чего с переходником usb-rs232 может ошибка монтажа.Компилятор си какой юзали??

На схеме ошибка МАХ232 неправильно к UART контроллру подключен выводы RX и TX нужно местами поменять.
В архиве нет платы по которой собирали

#3
stas707

    Пользователь

  • Проверенные
  • 22 сообщений
  • Городкременчук
Насколько я помню мк можно подключить и без мах232 верно? Не работает ацп а также светодиод хаотически моргает и не реагитрует на ползунок в проге.компилировал и заливал через мплаб 8.46 . а по исходнику можете посмотреть все норм. на сщет плати счас у меня на макетки питаюся запустить

#4
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
на прямую нельзя подключать м.к к ком порту ,поэтому и не работает ,разные уровни сигналов так можо и порт пальнуть или котролер,только через мах232 и выводы rx tx на оборот.

#5
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
проверьте конфигурацию м.к и частоту OSC проекта ,в исходнике указана CONFIG (0x3F3A);
HS - High Speed Crystal/Resonator. высокочастотные кварцы диапазона более 4 Мгц
проект под 4 Мгц ,нужно изменить на XT - Crystal/Resonator. Кварц средней частоты 200 Кгц - 4 Мгц
будет CONFIG (0x3F39)
а еще включить PWRT - Power-up Timer. он у вас отключен.
таймер удерживающий внутренний сигнал сброса для того, чтобы питание увеличилось до необходимого рабочего уровня. После чего запускается OSC.
тогда будет так CONFIG (0x3F31).
еще не понял с переменной ацп, вы объявляете функцию в начале int ac=0; может надо так int acр=0;
в архиве вашего проекта сообщение компилятора
Warning[349] C:\Shim\Shim.c 26 : non-prototyped function declaration for "ACP_INIT"
где она в программе ?? исходник похож на не полный прогу сами то писали?

#6
stas707

    Пользователь

  • Проверенные
  • 22 сообщений
  • Городкременчук
писали вдвоем с одногрупником (но с ним не хочу даже связываться по некоторым причинам). по исходнику я тож догадывался что он не полный .

#7
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

проверьте конфигурацию м.к и частоту OSC проекта ,в исходнике указана CONFIG (0x3F3A);
HS - High Speed Crystal/Resonator. высокочастотные кварцы диапазона более 4 Мгц
проект под 4 Мгц ,нужно изменить на XT - Crystal/Resonator. Кварц средней частоты 200 Кгц - 4 Мгц
будет CONFIG (0x3F39)
а еще включить PWRT - Power-up Timer. он у вас отключен.
таймер удерживающий внутренний сигнал сброса для того, чтобы питание увеличилось до необходимого рабочего уровня. После чего запускается OSC.
тогда будет так CONFIG (0x3F31).
еще не понял с переменной ацп, вы объявляете функцию в начале int ac=0; может надо так int acр=0;
в архиве вашего проекта сообщение компилятора
Warning[349] C:\Shim\Shim.c 26 : non-prototyped function declaration for "ACP_INIT"
где она в программе ?? исходник похож на не полный прогу сами то писали?

Экую ты цветомузыку в пост завалил. Я сам текст так и не осилил - слишком яркое и цветное :)
Но из того что осилил - все фьюзы, о которых пишешь - не суть важные. Что ХТ, что HS - разница небольшая, если кварц запускается - то он запустится что в одном что в другом режиме. А уж тем более на чисто условной границе режимов 4МГц.. Многие задумывались про тип резонанса в кварце, про емкости?.. Вот то-то же. Что поймали - то и припаяли :)
Так что суть не в этом. И уж тем более не в выдержке перед стартом - для этого проэкта не вижу особой разницы стартанет он с стабильным генератором ровно в 4Мгц, или с "подтягивающимся" в 3.987654 Мгц.

Питание смотрите :)
И ищите автора кода, не так уж много времени прошло, думаю он быстрее поможет за умеренную оплату ;)

#8
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

Экую ты цветомузыку в пост завалил. Я сам текст так и не осилил - слишком яркое и цветное :)

Осень, серые дни ,черный фон сайта ,серые буквы, хочется праздника развлекаюсь как могу :),

stas707 , с авторами проектов надо дружить ,попросите его я думаю поможет разобраться :drinks:/>/>/>/>/>/> ,
если с товарищем вариантов не каких ,то как по мне проще заново все самому написать чем копаться в чьих то исходниках ,
На сколько вольт вольтметр ? Чем управлять будете с помощью ШИМа
Управляющая программа "стенд вольтметр" для П.К та которая в архиве у меня не работает и не запускается.
При запуске куча окон выскакивает

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  скрин.png   185.17К


#9
stas707

    Пользователь

  • Проверенные
  • 22 сообщений
  • Городкременчук

Осень, серые дни ,черный фон сайта ,серые буквы, хочется праздника развлекаюсь как могу :),

stas707 , с авторами проектов надо дружить ,попросите его я думаю поможет разобраться :drinks:/>/>/>/>/>/>/> ,
если с товарищем вариантов не каких ,то как по мне проще заново все самому написать чем копаться в чьих то исходниках ,
На сколько вольт вольтметр ? Чем управлять будете с помощью ШИМа
Управляющая программа "стенд вольтметр" для П.К та которая в архиве у меня не работает и не запускается.
При запуске куча окон выскакивает


я понял в чем причина куче окон это из-за то во что программа не видит комп порт ты наверное на ноуте запускал. у меня ета фигня была я разобрался. мне главное что б выдавал на выход мк шим а там кулер и светодиод поцеплю. а вольтметр до 10 можно 5 вольт

#10
stas707

    Пользователь

  • Проверенные
  • 22 сообщений
  • Городкременчук
пришлось связаться со старым другом но к сожалению он ушел тоже в другую сферу но посмотрел и сказал прога полная я начал выставлять биты конфигурации и шим ка кто заработал в протеусею на реальной плате уже проверю на выходных. спасибо вам всем за помощь самый вменяемый форум со всех где люди нормально относятся

#11
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Вот тебе простой пример апаратного ШИМа для твоего девайса ,компилятор скачаеш здесь с таблеткой от жадности MicroC 6.2..
Программа твоя так и не заработала окна выползают ,как там принимались и отправлялись данные незнаю ,попробуй прикрутить к своей проге а лучше свою напиши :),
в архиве есть исходник и проект с подробными коментариями ,так что можешь камень по скромнее для таких целей выбрать , я думаю разберешся там кода всего 20 строк .

небольшое видео работы в железе

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  STEND_VOLT.rar   50.11К


#12
stas707

    Пользователь

  • Проверенные
  • 22 сообщений
  • Городкременчук

Вот тебе простой пример апаратного ШИМа для твоего девайса ,компилятор скачаеш здесь с таблеткой от жадности MicroC 6.2..
Программа твоя так и не заработала окна выползают ,как там принимались и отправлялись данные незнаю ,попробуй прикрутить к своей проге а лучше свою напиши :),
в архиве есть исходник и проект с подробными коментариями ,так что можешь камень по скромнее для таких целей выбрать , я думаю разберешся там кода всего 20 строк .

небольшое видео работы в железе


СПАСИБО )). :clapping: . НА счЕТ ПРОГРАММКИ НАДО ИГРАТЬСЯ В ДИСПЕТЧЕРЕ УСТРОЙСТВ ВЫБИРАТЬ СОМ ПОРТ ЧТОБ БЫЛ НОМЕР 1 И ТОГДА ОНА ЗАПУСТИТЬСЯ. но не факт я на нетбуке запусти через прогу которая делала мне виртуальный компорт и передавала на переходник юсб-сом и после этого запуститься, а ели во время работы выдерну переходник то посыпятся ети ошибки

#13
stas707

    Пользователь

  • Проверенные
  • 22 сообщений
  • Городкременчук
знаю криворукий прошу прощения

#14
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
прога для stas707

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  прога для stas707.rar   44.37К


#15
stas707

    Пользователь

  • Проверенные
  • 22 сообщений
  • Городкременчук
спасибо затестю отпишусь

#16
stas707

    Пользователь

  • Проверенные
  • 22 сообщений
  • Городкременчук
goda, не работает подключал 0 полный( в микросии через терминал работает а через данну прогу нет )

#17
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
ок .гляну

#18
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Держи студент версию 2 .
В программе для микроконтроллера изменили тип переменной ,закоментировал см в исходнике.
В управляющей программе тоже самое смотри изменения, типа данных ,Вроде все уже все разжованно дальше некуда.
С оформление и дизайном программы думаю успееш разобраться (до защиты диплома :super_tE:/>/>/>/>/> ).
перезалил архив

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  версия 2.rar   62.56К


#19
stas707

    Пользователь

  • Проверенные
  • 22 сообщений
  • Городкременчук
спасибо :clapping: