Перейти к содержимому

Самое простое зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов


Сообщений в теме: 4

#1
Megavolt814

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Выкладываю схему ЗУ для автомобильных аккумуляторов, по моему мнению самое простое.Может использоваться на 6,12 и 24 вольта. К примеру вы поехали в гости в деревню, посадили за день аккумулятор, ЗУ естественно нет. Диод Д226 можно выдрать из старого чёрно-белого телевизора, лампочку на 220 вольт думаю реально найти(от мощности лампочки будет зависеть зарядный ток). За ночь это ЗУ реально заряжает полностью посаженный аккумулятор. Сам проверял. Единственный минус-клеммы аккумулятора находятся под опасным напряжением.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ЗУ.JPG   36.52К


#2
dimon-k714

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик ATMEL+MICROCHIP
  • 45 сообщений
  • ГородЛьвов
Простое зарядное - не спорю! Немешалоб добавить амперметр или расписать мочность лапочки-ток под акумулятор. Кстати акум. бывают разные 120а/ч 90а/ч но есть и мото 9а/ч такчто надоб ечто дописать мочность лампи-ток-время :) А так ничьо. Курс виживания молодого бойца. НЕЗАБУДЬТЕ СНЯТЬ АКУМ. С ТРАНСПОРТА И ПОСТАВИТЬ НА ИЗОЛИРОВАНЫЙ СТОЛ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ЗАРЯДКИ!!!!!! )))))) Приколы в жызни всякые бывают, у меня соседка Перситского кота в стиральной машинке хотела сушить. Такчто уточняйте мелочи, неберите грех на душу )))))))).

#3
Megavolt814

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Да, Вы правы. Техника безопасности при использовании данной схемы должна быть на первом месте, не только нужно использовать изолированный стол, но и на сухо протереть сам аккумулятор от пыли и остатков электролита. Средний ток заряда 230-250 мА, при том что этот ток практически не уменьшается при заряде аккумулятора. Было мной замерено. Амперметр в этой схеме не нужен, я как уже писал выше, эта схема собирается практически в "походных" условиях (на скорую руку где амперметр искать?). Для повседневного использования конечно нужно использовать что нибудь посерьёзнее.

#4
dimon-k714

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик ATMEL+MICROCHIP
  • 45 сообщений
  • ГородЛьвов
Вот !!! Теперь понимаю разумного человека!! А так молодец!!! Но незабывай о безопасности!!

#5
lomonosov

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Я-бы не рекомендовал данную "Зарядку".
1 Опасное напряжение
2 Если не убьет пользователя,так точно убьет аккумулятор(ток заряда 1/10 от емкости должен быть)
3 Хотя-бы почитали Data Sheet на диод.
Вывод: топик стартер не КОМПЕТЕНТЕН !!! И вводит в заблуждение !!!