Перейти к содержимому

Универсальный бортовой компьютер УБК-1.8


Сообщений в теме: 305

#21
vitalkalm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородУкраина
Да, так… А вообще это вопрос приоритетов. Это моё хобби, так-что все само собой разумеется…

#22
yura-ua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 57 сообщений
  • ГородЗакарпатье
отличный девайс,я думаю эта тема по количеству постов перепостов и копипастов превзойдёт бакометр,который тоже разошёлся по всей сети.

#23
Gvardeev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородКазахстан
Здравствуйте vitalkalm.
Приношу извинения за предыдущий вопрос по цепи D3, R2 моя вина.
Спасибо за прошивку с тремя датчиками температуры, но вопрос такой - в этом случае сохраняются ли все функции заявленные ранее?
Нарисовал ПП без измерительных цепей - обороты двигателя, датчика скорости, давления, температуры включения вентилятора охлаждения и топлива. Эти цепи буду размещать на отдельной плате. Теперь по поводу размещения рисунка ПП на форуме - если Вы не против, то выложу на форуме.
С уважением Сергей.

#24
vitalkalm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородУкраина

Спасибо за прошивку с тремя датчиками температуры, но вопрос такой - в этом случае сохраняются ли все функции заявленные ранее?

Все функции согласно описания сохранены, отсутствует лишь подсчет и вывод на экран прогнозируемого расстояния, на преодоления которого должно хватить остатка топлива в баке, исходя из среднего расхода топлива. Последовательность подменю при навигации по меню основных настроек немного другая.

Нарисовал ПП без измерительных цепей - обороты двигателя, датчика скорости, давления, температуры включения вентилятора охлаждения и топлива. Эти цепи буду размещать на отдельной плате. Теперь по поводу размещения рисунка ПП на форуме - если Вы не против, то выложу на форуме.

Конечно, может участники форума посоветуют тут еще чего-нибудь.

#25
Gvardeev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородКазахстан
Здравствуйте vitalkalm.
Спасибо за оперативный ответ.
Я так думаю, раз нельзя вывести на экран прогноз расстояния, тогда возможен ли такой вариант "тупо" сколько осталось литров. Сам я в программировании абсолютный ноль, поэтому такие вопросы. Как сильно отличается подменю навигации, нельзя ли это пояснить?
Сейчас попробую выложить ПП.
С уважением Сергей.
Прикрепленный файл  убк 1.8.rar   95.91К

#26
vitalkalm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородУкраина

Здравствуйте vitalkalm.
Спасибо за оперативный ответ.
Я так думаю, раз нельзя вывести на экран прогноз расстояния, тогда возможен ли такой вариант "тупо" сколько осталось литров. Сам я в программировании абсолютный ноль, поэтому такие вопросы. Как сильно отличается подменю навигации, нельзя ли это пояснить?
С уважением Сергей.

Сколько литров осталось и так видно на основном экране. На счет отличия подменю: сейчас под рукой протеуса нет, точно не отвечу, но, кажись, настройка часов и даты стоит где-то по середине, а в последнем варианте, приведенном в статье, - в конце, и все. Будет время, постараюсь для Вас добавить отсутствующие пункты до полного функционала.

#27
flash40a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородВолгоград
Gvardeev Можете выложить оставшуюся часть ПП УБК-1.8(если есть)

#28
zcfif

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений
Здравствуйте vitalkalm! Штука, конечно, отличная!
Правда у меня часть функций УБК-1.8, на машине уже есть.
Вы уже высылали исходник(более ранняя версия исходника, отличающаяся отсутствием расчета и индикации расчетного расстояния в зависимости от остатка топлива) для Serega0446 и asgyvas12, так, если нетрудно, отправте и мне пожалуйста. Хочу подробнее разобраться с алгоритмом работы функции "указателя топлива". Спасибо. zcfif05@rambler.ru

#29
flash40a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородВолгоград
Вот немного переделанная ПП от GVARDEEVa. В архиве две ПП, в рисовании новичок так что проверяйте. Соединять хотел шлейфом

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  убк 1.8 by Flash.rar   65.4К
  • Прикрепленный файл  1.JPG   145К
  • Прикрепленный файл  2.JPG   187.88К
  • Прикрепленный файл  3.JPG   171.72К
  • Прикрепленный файл  4.JPG   141.64К


#30
flash40a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородВолгоград
Нашел пару косяков в своем варианте ПП - Устранил. Кому не сложно прошу проверить.
P.S- Кнопки не подключал
С Уважением Вячеслав

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  убк 1.8 by Flash.rar   808.06К
  • Прикрепленный файл  1.JPG   177.38К
  • Прикрепленный файл  список.JPG   111.48К


#31
vitalkalm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородУкраина

Нашел пару косяков в своем варианте ПП - Устранил. Кому не сложно прошу проверить.
С Уважением Вячеслав

Чё-то не открывается…

#32
flash40a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородВолгоград
Рисовал в Спринт-Лэйаут 6. Сейчас скачал архив, открывается.

#33
flash40a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородВолгоград
Вот и сам SL6… http://yadi.sk/d/32cA2a7q8YIic

#34
flash40a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородВолгоград

Чё-то не открывается…

Формат lay6 открывается только 6 версией.
Подскажите: 1 Какой мощностью использовать резисторы?
2 Какую использовать индуктивность(тип), я правильно понимаю что она 100микро генри?
3 Какие подстроечные резисторы использовать: как в схеме или как на фото(номинал)?
4 Чем можно заменить IRFU320 и IRF9540?

#35
Gvardeev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородКазахстан
Здравствуйте flash40a.
На текущее время пока нет дальнейшей работы по разработке самой "измерительной платы" по простой причине, что сейчас нет времени на эту работу в связи с дачным сезоном. Но это не говорит о том, что это останется в забытьи, дело в том том, данная конструкция подходит для Жигулей Советского производства. Спасибо vitalkalm за его разработку и его дальнейшего желание в участие в этом устройстве. Просто сейчас время такое, что нужно "маненько" потерпеть.
И теперь такая просьба на вопрос "косяков" в моей плате, кто их нашел сообщите.
С уважением Сергей.

#36
flash40a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородВолгоград

Здравствуйте flash40a.
На текущее время пока нет дальнейшей работы по разработке самой "измерительной платы" по простой причине, что сейчас нет времени на эту работу в связи с дачным сезоном. Но это не говорит о том, что это останется в забытьи, дело в том том, данная конструкция подходит для Жигулей Советского производства. Спасибо vitalkalm за его разработку и его дальнейшего желание в участие в этом устройстве. Просто сейчас время такое, что нужно "маненько" потерпеть.
И теперь такая просьба на вопрос "косяков" в моей плате, кто их нашел сообщите.
С уважением Сергей.

Здравствуйте. Буду ждать ваш вариант "измерительной платы", а пока что пытаюсь сам ее нарисовать))) Так мне тоже так сказать для советского автопрома-2141.
По поводу косяков: Номиналы конденсаторов не совпадают со схемой. 15 контакт дисплея у вас идет на землю, а в схеме через 1n4148(D5) на +5В. 29 вывод U4 идет через R1 на землю, а должен на +5В. Вот что мне попалось.
Вячеслав

#37
vitalkalm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородУкраина


2 Какую использовать индуктивность(тип), я правильно понимаю что она 100микро генри?
3 Какие подстроечные резисторы использовать: как в схеме или как на фото(номинал)?
4 Чем можно заменить IRFU320 и IRF9540?

2. Индуктивность от 10 до 100 мкГн.
3. См. схему.
4. Полевики IRFU320 - любой N-канальный с логическим управлением (на материнких из до черта). IRF9540 - можно9530 или другой P-канальный, подойдет маломощный, если поставить реле на управление питанием вентилятора.

Извините, проверить печатки пока нет возможности.

#38
Gvardeev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • ГородКазахстан
Здравствуйте flash40a.
Вот подправил ПП и про маркировал детали , посмотрите если есть ещё косяки.
С уважением Сергей.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  убк 1.8.lay   371.61К


#39
flash40a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородВолгоград


Вот еще такой вопрос: Какие выставлять фьюзы в codevision avr?

#40
flash40a

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородВолгоград

Здравствуйте flash40a.
Вот подправил ПП и про маркировал детали , посмотрите если есть ещё косяки.
С уважением Сергей.

Сергей обратите внимание на своей ПП на 29 вывод МК. Он идет через R1 на gnd, а в схеме на +5в. Вроде бы все