Перейти к содержимому

Фотография

Преобразователь из одной фазы в три


Сообщений в теме: 82

#21
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (ЧеПаЕв)
Nikolai4, Приветствую! В данном случае стабилитроном мы ограничиваем выбросы напряжения на затворе. А ток стока зависит от нагрузки.

Здравствуйте Чапаев!

Я понимаю ,что ток стока зависит от нагрузки…я просто пытался доказать почему во всех схемах (найденных мною в нете) используется стабилитрон на 13В…

У меня возникла проблемка,я ненашел какой ток должен быть в базе транзистора IRG4BC30FD, про напряжение на базе пишут 20В максимум, а ток, ранее я просто принял 100 Ом, но при напряжении 13В ток будет 0,13 А достаточно ли будет это транзистору?

И еще, драйвер 2130 у него уже предусмотрена временная задержка от сквозных токов или ее еще надо задать конденсатором…на схеме выше С12 100 нан…


#22
ЧеПаЕв

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
Nikolai4,
Привет!

Добавлено (20.08.2009, 23:43)
---------------------------------------------
Nikolai4,
Привет!
IGBT транзистор - составной транзистор, на входе стоит полевик с изолированным затвором, поэтому тока базы, как такового нет.
На схеме не хватает разрядных резисторов между затвором и истоком IGBT (паралельно стабилитрону).
Драйвер 2130, судя по описанию, имеет защиту от сквозных токов, а чем она обеспечиваеться - посмотрю в datasheet.


#23
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Здравствуйте Чапаев!

Quote (ЧеПаЕв)
На схеме не хватает разрядных резисторов между затвором и истоком IGBT (паралельно стабилитрону)

Какая их роль и какой номинал (как посчитать)?
Вот так ставить?

Ранее встречал такой резюк, но зачем он нужен…

Мне недавно посоветовали поставить в базу 20-30 ОМ т.к. чем больше сопротивление тем больше поткрь на транзисторе и тем больше он будет грется, а 20-30 мол уже проверено…


#24
ЧеПаЕв

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
Nikolai4, Приветствую!
Резистор нужен для разряда собственной ёмкости затворного перехода, она кстати довольно большая - где-то 1100pF. Между включениями транзистора её необходимо разряжать, иначе транзистор входит в линейный режим.
Как точно посчитать - нужно порыться в литературе по силовой электронике. Я думаю, постоянная времени разряда RC-цепочки должна быть меньше полупериода импульсов управления.
Номиналы элементов из сварочника приведены на прикреплённой схеме.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1670460.spl   2.81К


#25
Wiew

    Новичок

  • Проверенные
  • 4 сообщений
в вашем случае зарядом и розрядом затвора ключа будет управлять драйверная микросхема 2130, затворный резистор можна в пределах 10-20ом

Добавлено (22.08.2009, 19:52)
---------------------------------------------
для ознакомления можете почитать книжку Семенова: Силовая электроника
http://rapidshare.co…97546/10066.rar
Резистор между затвором и эмитером служит для уменьшения входного сопротивления IGBT и повышения помехоустойчивости, номинал может составлять несколько сотень ом


#26
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (Wiew)
для ознакомления можете почитать книжку Семенова: Силовая электроника

отличная книжка, сейчас почитаемка
book


#27
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Вот нашел схему срабатывания реле с выдержкой времени на биполярных тр.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s4001767.jpg   13.95К


#28
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Мои последние (наверно далеко не последние) коректировки:


Спаяна временная задержка на включения реле, для шунтирования резистора (при входе стоит). Время примерно 4-5сек без реле, при ручном замере. С учетом номиналов указанных на схеме.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s0362875.jpg   22.07К


#29
Wiew

    Новичок

  • Проверенные
  • 4 сообщений
Вы "пусковой" резистор после сетевых конденсаторов по ошибке нарисовали?
стабилитроны в затворах можна и однонаправленные ставить, если отрицательное смещения отсувствует, можна также сапресоры применить, только мне кажется что стабилитроны гасять выбросы, образованые паразитной емкостью между колектором и затвором. блокировочный конденсатор по питанию (тот что 0,1х1000в) надо ставить обязательно, и выбирать какой- нибуть полипропиленовый, да емкость поболее, здесь как говорится маслом каши не испортишь biggrin

#30
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (Wiew)
Вы "пусковой" резистор после сетевых конденсаторов по ошибке нарисовали?

Да каюсь sad

Прочел литературу(ссылка на стр.1) но ответ на вопрос ,какие эмитерные резисторы (сопротивление мощность) надо ставить, так и не нашел…

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s4362641.jpg   14.33К


#31
FUZZY

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 64 сообщений
В какую цену выливается силовая электроника? может проще взять готовый частотник от ABB и зпитать от одной или 2 фаз

#32
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (FUZZY)
В какую цену выливается силовая электроника? может проще взять готовый частотник от ABB и зпитать от одной или 2 фаз

Если все детали покупать то 300-400 гривень для расчетного тока 10-15А.
Готовый стоит гораздо дороже с такими характеристиками!
А по поводу запитать от одной фазы, то я собираю 3ф инвертор для того,что запитать 3ф двигатель, всем известно ,что при работе 3ф двигателя от однофазной сети (с конденсаторами) КПД составляет около 60% т.е. смысл пропадает в таком питании....

Данное устройство может регулировать частоту от 5 до 50 ГЦ (в будущем до 100 Гц) + применяется ШИМ = 3фазы на выходе с регулировкой частоты по закону (отношение напряжения к частоте…)
Вот габариты устройства, еще недоделаного…

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s6840795.jpg   16.08К


#33
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Плата силовой части - драйвера 2130 в формате .lay, ниже можно скачать
В эту плату я впихнул два стабилизатора на 15В (один для питания 2130, другой для питания реле) и один стабилизатор на 5В для питания системы управления, а также временная задержка (около 5 сек, без нагрузки…)
Светодиод сигнализирует ,что напряжение на реле подано, можно светодиод посадить на контакты реле, тогда вы точно будуте знать,что реле сработало. Еще один светодиод сигнализирует о подаче "+" в систему управления, необходим для настройки защиты по току 2130(удобно визуально наблюдать,что сигнал прошол). Шунт (манганин) расположен на плате
Вот фото (сокета для 2130 пока нету…)

На фото защитный светодиод (паралельно реле стоит) навесным монтажом, т.к. в плате забыл про него…но ниже, в печатке эта ошибка уже исправлена

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s5662893.jpg   10.94К
  • Прикрепленный файл  321.rar   21К


#34
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
немного о печальном и по делу…

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  applications20I.rar   236.83К


#35
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
Nikolai4 приветствую.
такой вопрос у тебя с движка 3 вивода или 4.или 6? есть готовые микросхемы силовые но прошивку к ним нада и стоят они дорого!!! и есть схема инвертор замедлитель на тиристорах!!! но при уменьшении чистоты вырастет ток, а значит паузу нада будет увеличить чтоб не спалить силовые ключи.( если неправ поправте)

#36
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (zaa-1978)
такой вопрос у тебя с движка 3 вивода или 4.или 6?

3 вывода у меня

Quote (zaa-1978)
есть готовые микросхемы силовые но прошивку к ним нада и стоят они дорого!!!

без прошивки они мусор, а самому писать неохота

Quote (zaa-1978)
и есть схема инвертор замедлитель на тиристорах!!!

замедлитель? не встречал

Quote (zaa-1978)
но при уменьшении чистоты вырастет ток, а значит паузу нада будет увеличить чтоб не спалить силовые ключи.( если неправ поправте)

при уменьшении частоты, ток растет, но эксперементально, на заводской установке проверили ми и ток не очень и растет…, а по поводу пауз заморачиватся не стоит микроконтроллер и драйвер сделает свое дело

и еще всю тему виду ради одной схемы (в наче она) там стоит МК AT89C2051 его можно и нужно заменить на AT89S2051 т.к. с буквой S прошивается через последовательный программатор, а C - геморой старый , через паралельный


#37
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
Журнал Радио 2005 №11 (ноябрь 2005 г) страница 40 . тут схема инвертора замедлителя причом я её 5 лет назад делал просили ну вроде работает!!! а вот микросхемы продаёт фирма непомню какая тоже в какомто журнале немогу найти вкаком так вот она и прошывает я найду закину!!!

Добавлено (30.01.2010, 19:30)
---------------------------------------------
инвертору правда надо общий!!!! а у тебя три конца!!! тогда и правда тебе нада повышать напряжение!!!


#38
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Прочитал статью Радио 2005 №11 - это очень просто, схему которую собираю я обладает большими достоинствами + можно увеличить частоту более 50Гц, изменить прошивку чуть smile

ранее я писал о достоинствах сего девайса


#39
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
А как ты решил или решиш проблему с повышением напруги, чтоб получить 380 вольт?

#40
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
тут два варианта

1) на выходе ставить повышающий тр.

2) увеличить частоту более 50Гц

кпд будет по любому больше чем включать двигатель от конденсаторов …

я сначала поэкспериментирую с частотой, а потом юудет видно