Перейти к содержимому

Адаптер USB на PL2303


Сообщений в теме: 144

#1
Heathen

    Новичок

  • Проверенные
  • 6 сообщений
Здравствуйте уважаемые! Подскажите пожалуйста как сделать адаптор K-Line из дата кабеля от симака на PL 2303? wink

#2
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
обычно делают переходник usb - com на PL 2303 и адаптер на com.
вот тут почитай сборка адаптеров есть http://aes.at.ua/publ/11-1-0-9

Если надумаешь переходник делать то скачай реестровую информацию (она коректирует скорость передачи данных).
где-то у меня была схема переходника…могу поискать если надо.
Для купленных переходников на чипе PL 2303 она тоже обязательна!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PL-2303_10400.rar   244байт


#3
Heathen

    Новичок

  • Проверенные
  • 6 сообщений
To Nikolai4 booze
Если возможно, найди пожалуйста схему переходника… Просто у меня есть дата-кабель от Сименса помому С45… Впринципе там вся обвязка PL2303 есть, есть мечта сделать из него USB K-Line адаптер

#4
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Вот ссылка : http://www.radiokot....igital/pcmod/05

там где-то в конце написано про PL 2303 и плата и печатка.


#5
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Вот схема переходника:

Теперь надо знать схему твоего кабеля!
Ты ж не собираешься выпаивать PL 2303?
Кидай схему или марку (только точно) шнурка и будем разбиратся wacko

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s5277639.gif   35.12К


#6
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
А ты уверен что там PL 2303? Я в нете порылся и нашел только на max232… prof

#7
Heathen

    Новичок

  • Проверенные
  • 6 сообщений
Всех с наступившим!!!!! applause
Прошу прощения за долгое отсутствие, на праздники уезжали с женой в ддругой город к друзьям eye nocomp
Quote
Ты ж не собираешься выпаивать PL 2303?

Нет канечна! выпаивать не хочу… по сути дата-кабель это же итак эмулятор USB-COM…


Вот такая вот штуковина!


#8

  • Гости
С помощью этих фото можно сказать только , что там действительно PL2303 и кварц на 12 МГц стоит…но этого мало…нужна схема этого девайса, надо рытса и искать в нете! hands

Добавлено (05.01.2009, 19:09)
---------------------------------------------
Вообщем смысл в том , что эта микросхема и есть преобразователь уровней с юсб на ком , потом с ком небольшая подтяжка конкретно для сименса. Надо конкретно найти где выход СОМ - потом законектить адаптер К-лайн на микросхеме МАХ232 и подпаять к этому СОМ и все будет ок good
Это самый простой выход из ситуации , тем более схема для микрухи есть выше на нее можно и опирется! а схема адаптера к-лайн есть на сайте.


#9
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Вот схемки biggrin маркировку smd деталей ты знаешь? Например сопротивление "224" это 220000 Ом т.е. 220кОм и тоже самое с конденсаторами . Последняя цыфра означает количество нулей.
Ну теперь схема у нас есть, распиновку мы знаем, осталось доделать (додумать) СОМ…

Прикрепляю дрова на всяк случай

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s3863873.gif   16.74К
  • Прикрепленный файл  s3145696.jpg   19.11К
  • Прикрепленный файл  PL-2303DriverIn.exe   1.6МБ


#10
Heathen

    Новичок

  • Проверенные
  • 6 сообщений
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
applause
Теперь если я правильно думаю, надо только соединить обычный KLine-адаптор с TXD, RXD и GND, поставить дровишки и все в принципе должно заработать???
Тогда я наверное распаяю на конце шнура разъем обычного COM-порта, вместо симаковского коннектора, будет типа эмулятор СОМ порта!!!!!!!

ЗЫ: С наступившим Старым-Новым Годом всех участников форума!!!


#11
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Я думаю прийдется еще припаять SP213EH…смотри схему выше, а схему адаптера какую ты надумал подключать? Не любая подойдет.... book

#12
Heathen

    Новичок

  • Проверенные
  • 6 сообщений
surprised Я думал просто подключить к TXD, RXD и GND обычный КЛ-адаптор на МАХ232 и МС33199… А зачем ееще SP213EH??? wacko

#13
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
надо инвертировать сигнал PL, во всех схемах сразу после PL не конектят com,(смотри схему выше) но для уверености попробуй подключить и так wink .
на max232 адаптер это отлично!

#14
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
есть еще куча других микросхем заместо SP213…

#15
Heathen

    Новичок

  • Проверенные
  • 6 сообщений
Кажись понял!!! SP213 инвертор, он меняет местами фронты импульсов… так? bash Тогда по схеме выше есть еще и EEProm 24с02 , на скока я понял, а она тоже нужна? И зачем?

#16
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Вот описание (24C02 ненадо ставить):

уровень логической единицы последовательного порта определяется напряжением на входе (4), выводы 1-3, 5, 6 и 9-11 - полный последовательный порт. микросхема имеет пару выводов (13-14) для подключения EEPROM через I2C (память также служит для хранения идентификаторов устройства). Вход 23 определяет режим токовой нагрузки USB-порта ("1" - 500мА, "0" - 100мА), вход TRI-STATE определяет состояние выходов последовательного порта при инициализации микросхемы: "1" - высокий уровень, "0" - высокоимпедансное состояние. Отдельные входы питания для логики (8, 20) и PLL (24) в общем случае могут быть присоединены к шине питания USB, однако желательно в непосредственной близости от них установить керамические конденсаторы на землю. PL-2303 имеет встроенные источник напряжения 3.3В для питания USB-трансивера (вывод 17), который используется также для установки подтягивающего резистора к линии Data+.

Электрические характеристики реального com порта , для проверки! Но на переходнике usb-com будет разброс параметров +-5В !!!!!

Логические уровни передатчика: "0" — от +5 до +15 Вольт, "1" — от -5 до -15 Вольт.

Логические уровни приемника: "0" — выше +3 Вольт, "1" — ниже -3 Вольт.


#17
Gera

    Новичок

  • Проверенные
  • 3 сообщений
а конечную схемку выкиньте кто-нить biggrin

#18
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Конечная схема будет примерно такая , возможно где - то и ошибся перепроверяйте! biggrin

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s6537432.jpg   16.94К


#19
Nirex

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 37 сообщений
Добрый день.
Гуру подскажите, пожалуйста, возможно ли такое подключение

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s3315167.jpg   11.29К


#20
malser

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Quote (Nirex)
Гуру подскажите, пожалуйста, возможно ли такое подключение

Схема работать должна. Но у меня почему-то не работает. Где то находил советы, что 1) питание 5 вольт для мс(1 ножка) надо давать обязательно от машины через стабилизатор , а не от компа; 2) если ЭБУ 5-вольтовое , то и подтяжка и питание 11 ножки мс должно быть также 5 вольт; 3) нужно править реестр, так как пл 2303 не может работать на нестандартных скоростях. Все это проделывал, но с ЭБу адаптор не связывается, хотя в программах, где есть проверка адаптора, он проходит проверку на ура. В твоей схеме последовательно с сопротивлением на 500 ом ставил светодиод. В момент подачи запроса программой к ЭБУ, видно даже вспышки светодиода, дальше пауза, но получение ответа от ЭБУ нет, опять запрос, пауза, ответа нет. Вот такие пироги.