Перейти к содержимому

Фотография

Программирование ЭБУ Январь 5.1 и VS5.1


Сообщений в теме: 10

#1
lex6630

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 359 сообщений
  • ГородТашкент-Сити

Январь-5.x


Вся представленная информатция специально для программы ChipLoader1.97


Внимание! Все перечисленные команды должна выполняться с ЭБУ, который находится в режиме программирования, кроме команды "Установить связь", которая используется для перевода из режима диагностики в режим программирования.


Правильный размер прошивок FLASH памяти для данных ЭБУ:

64 Кб (65536 байт) - для однорежимной прошивки
128 Кб (131072 байт) - для двухрежимной прошивки
Правильный размер прошивок EEPROM памяти для данных ЭБУ - 512 байт

Подключение к ЭБУ




19 контакт ЭБУ - Масса

55 контакт ЭБУ - К-Лайн

27 контакт ЭБУ - Включение зажигания (+12В)

18 контакт ЭБУ - Неотключаемое питание (+12В)

47 контакт ЭБУ - Разрешение программирования (+12В через резистор порядка 4КОм)

37 контакт ЭБУ - Питание от главного реле (+12В)



Прикрепленный файл  j5.1-vs5.1.jpg   141.84К

#2
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Появилась необходимость прошить ЭБУ и тут сразу возник вопрос где взять разъем? В нет магазинах не нашел, а если есть то дороговато. Следовательно сделал самодельный из разъема "мамки" scart. Достаем контакты, спаиваем вместе по 3 штуки, так будет крепче. Одеваем в кембрик, чтоб не замкнулись с соседними контактами, хотя он сидит жестко. После пайки разъема необходимо почистить его ацетоном или спиртом от канифоли, чего я сделать не успел, но делать надо!

ход действия такой:
1) подключаем адаптер K-line к компу и к ЭБУ, а также подключаем все провода к ЭБУ.
2) подаем питание на ЭБУ 12В, источник 0,5А.
3) через 5 сек (не раньше :) можно позже) жмем в проге "Установить связь"

видим как идет процесс, с последующим всплывающем окошком - связь установлена

4) считываем прошивку, переходим на вкладку буфер и сохраняем ее, если надо…
5) жмем открыть и открываем нужную прошивку
6) жмем "Загрузить flash"

точно такие действия можно делать с eproom

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  13-10-11_1530.jpg   108.74К
  • Прикрепленный файл  DSC02300.JPG   94.52К
  • Прикрепленный файл  DSC02301.JPG   256.21К
  • Прикрепленный файл  DSC02302.JPG   968.15К
  • Прикрепленный файл  Scartsocks.jpg   14.07К


#3
stas_amp

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • ГородПолтава
Не забываем, что прошивка в блоке может быть защищена от считывания (январь 5, 7, и ВС 5), если прошивка не сток, а тюненая. Тогда приобретаем кучу гемора. Читается прошива,вроде-бы все ОК, но там ооди ФФ. Заливаем ее в блок, авто не заводится. Клиент жмет на то, что-бы вернули прошиву назад, а ее нет. Засада.
Сам всегда свои прошивки закрываю в ЭБУ, потом хитрым клиентам, или мастерам на СТО ой как не весело.

#4
memfispro

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 238 сообщений

Не забываем, что прошивка в блоке может быть защищена от считывания (январь 5, 7, и ВС 5), если прошивка не сток, а тюненая. Тогда приобретаем кучу гемора. Читается прошива,вроде-бы все ОК, но там ооди ФФ. Заливаем ее в блок, авто не заводится. Клиент жмет на то, что-бы вернули прошиву назад, а ее нет. Засада.
Сам всегда свои прошивки закрываю в ЭБУ, потом хитрым клиентам, или мастерам на СТО ой как не весело.



Дядя На эти До эсторические блоки прошивок больше чем ГО.....НА В городской Уборной в инэте есть Хренова ТОННА вариантов тюненга и без платно !
Эти блоки не предстовляет не какой ценности !
не для Простого смертного не для Тюненгиста !

#5
lex6630

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 359 сообщений
  • ГородТашкент-Сити

Не забываем, что прошивка в блоке может быть защищена от считывания (январь 5, 7, и ВС 5), если прошивка не сток, а тюненая. Тогда приобретаем кучу гемора. Читается прошива,вроде-бы все ОК, но там ооди ФФ. Заливаем ее в блок, авто не заводится. Клиент жмет на то, что-бы вернули прошиву назад, а ее нет. Засада.
Сам всегда свои прошивки закрываю в ЭБУ, потом хитрым клиентам, или мастерам на СТО ой как не весело.



лух ДЯДЯ те сколько прошивок под ЭТИХ МАТАДОНТАВ Насыпать Тюненных чтоб ты форум не за......рал !
на этих блоках ещё дедушка ленин гонял без Отсечки и с валами !

Дядя Этоже ТАЗ (тальятенский автомобильный завод) на них всё просто !


П.С а так те на заметку я считаю и считывал ещё 5 лет назат за лащённые прошивки !
Если ты не можешь это не говорит о том что ве остольные не могут !

#6
stas_amp

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • ГородПолтава
ДЯДИ, если вы используюте прошивки с интернета, (ХАЛЯВА - вот изза чего моторы ложатся) и льете их клиентам, это одно, а когда прошивка откатана онлайником под турбо, и (или) индивидуальную начинку железом ДВС, тогда, я хочу посмотреть как быстро вы найдете прошивку в интернете под этот мотор, и сделанную под требования клиента.
Вот после таких интернет-тюнингистов, с интернет-прошивками, люди боятся к нормальным людям ехать, мол хватит, раз был, толку нет, или мотор положили.

Считать закрытую и я могу на январиках и вс.

А как у Вас по поводу М73 с бутом 2,06, после ОпенБокса, или Боша 1797, халявы там нет, и интернет не поможет.

#7
lex6630

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 359 сообщений
  • ГородТашкент-Сити

ДЯДИ, если вы используюте прошивки с интернета, (ХАЛЯВА - вот изза чего моторы ложатся) и льете их клиентам, это одно, а когда прошивка откатана онлайником под турбо, и (или) индивидуальную начинку железом ДВС, тогда, я хочу посмотреть как быстро вы найдете прошивку в интернете под этот мотор, и сделанную под требования клиента.
Вот после таких интернет-тюнингистов, с интернет-прошивками, люди боятся к нормальным людям ехать, мол хватит, раз был, толку нет, или мотор положили.

Считать закрытую и я могу на январиках и вс.

А как у Вас по поводу М73 с бутом 2,06, после ОпенБокса, или Боша 1797, халявы там нет, и интернет не поможет.



Дятька у меня на сегоднишний день есть 3 Официальных загрузчика !!
1 Сомбик + СТР7 со всеми модулями
2 Чип-Лодирь со всеми модулями
3 Загрузчик от Данилко!

Есть 5 нолайников

1 Январь5.1
2 Янвать7.2
3 GM IEFI-6
4 HV240-MR140
5 Simens sirius,simc, mc42, mc43.

И По Поводу откатки Железа Как бы те сказать так чтоб обидно не было !
Я Мастер Спотра По АВТО-КРОССУ!
Как Ты Думаешь Я Могу откатать Не Стондартное железо !!! АААА????
Вот Фото Моего Опеля каторый я кручу от нечего занятся в нем не чего стондартного нет от колена до распреда дроселя И.Т.Д!!

Там Ты Видешь Что Небуть Стондартное !
Прикрепленный файл  5dd354fdbefd.jpg   75.6К
Прикрепленный файл  6514c575916d.jpg   63.18К
а вот тут видно онлайник для GM
Прикрепленный файл  73f64416b56a.jpg   72.77К

Так что Давай не будем кидаться умными варажениями !

Я Же Пяткой в груть не стучу что я мол силю до.......

давай не будем ругаться ок!

П.С Если что то нудно будет M73, M74, не стондартное обрашайся !
И Я Те Заметь дам без денег ! И Отсюда исходя в инете есть Халява Это Я!!! :)

#8
lex6630

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 359 сообщений
  • ГородТашкент-Сити
АААААААаааааа Чуть Не Забыл Етот Мотор Без БУСТА Выдаёт Смешную Мощность 327лс :)

Вот И Пересмотри Свои Выше сказанные Реплики !


БЕЗ ОБИД С УВАЖЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА BEZKZ.SU

#9
stas_amp

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • ГородПолтава
Я никого не хотел зацепить, просто дополнил тему по прошивке январиков и вс. Я не умничал, просто добавил инфу, думаю она будет не лишней. Много людей только начинают шить машины, и с опалу могут вляпаться в неприятности. Дополнил Вашу тему, а вы на меня, мол умничаеш тут. Я тоже пяткой в грудь не стучал. Понимайте как хотите.

Спасибо Админам за понимание.

#10
lex6630

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 359 сообщений
  • ГородТашкент-Сити

Я никого не хотел зацепить, просто дополнил тему по прошивке январиков и вс. Я не умничал, просто добавил инфу, думаю она будет не лишней. Много людей только начинают шить машины, и с опалу могут вляпаться в неприятности. Дополнил Вашу тему, а вы на меня, мол умничаеш тут. Я тоже пяткой в грудь не стучал. Понимайте как хотите.

Спасибо Админам за понимание.



Не Вопросс Если нужна Дудет Помощь Абрашайся !

И По Поводу Твоего Альфометра Опиши в личку !
Я Постараюсь Что Не Буть придумать !
Про Двинуть У Разработчиков тваю тему !

#11
Gumly

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
lex6630 - случайно нарвался на ВАШ сайт. Понравилось ! Не обращайте ВНИМАНИЕ на ВСЕЗНАЮЩИХ ! Эта порода ЛЮДЕЙ считющая себя АРИЙЦАМИ!???