Перейти к содержимому

IR свет DIMMER v1


Сообщений в теме: 69

#41
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
Можно.Только схема усложнится не так как ты нарисовал.

#42
Roma4ka

    Пользователь

  • Проверенные
  • 21 сообщений
Quote (shpuntic)
Можно.Только схема усложнится не так как ты нарисовал.

поможешь в добром деле?

#43
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
Ты знаешь,может то что ты добавил и получится.Я нашел подобную схему,хотя первый раз встречаю такое решение.Попробуй.
Здесь подобная схема.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s1068474.gif   18.66К


#44
ra4o

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
Эта схема к пультам RC5 или универсальная?

#45
Tadeysh1820

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
Собрал схему с симистором ВТ138-800, ессно нуно было умощнить, ставил транзистор как в сообщении 6, не работает. Сделал наоборот, коллектор транзистора на +5 В, а эмиттер на упраляющий электрод симистора и .. заработало smile

#46
Alexb75

    Новичок

  • Проверенные
  • 5 сообщений
shpuntic, а прошивочка имеется? и тут наверно держиш несколько сек любую кнопку? нету кнопочки для режима программирования, чтоб запомнить токо нужную кнопку? вопщем откуда схема ссылку кинь )

#47
hawkadmin

    Новичок

  • Проверенные
  • 4 сообщений
Использовал pic12f629.
Конденсатор вместо 0.39 мкф - 0.47.
Тиристор BT138, умoщненный транзистором BC337. (база BC337 через резистор 1К на 6 вывод pic12, коллектор к +5, эмиттер через резистор 200 Ом к gate BT138).

Мерцания нет, как при попытке подобрать резистор. Все идеально.

Добавлено (26.11.2010, 20:58)
---------------------------------------------
Поправка Симмистор BT138, не тиристор))


#48
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
hawkadmin, фото в студию, как реализовал, если встроил куда то конечно…

#49
hawkadmin

    Новичок

  • Проверенные
  • 4 сообщений
На днях встрою в люстру и отфоткаю плату, скину исправленую схему.

#50
hawkadmin

    Новичок

  • Проверенные
  • 4 сообщений
Вот моя схема для симмистора BT138. Уже 2 собрал, все работает.

Спасибо Николай за Ваш сайт.

Устройство разместил в выключателе (кнопка для звонка, без фиксации):

И в люстре:

ПС. Ну его нафиг Ютуб, с его авторскими правами…Перезалил на Рутуб.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s9878824.png   29.07К


#51
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (hawkadmin)
Блин, почему я не могу редактировать собственные посты? Просьба дать мне такую возможность. Или подправить в моем сообщении ошибки.

теперь можешь!

Отредактируй первое видео, т.к. его забанили на YouTube.
интересно как ты в выключатель встроил, брал обычный выключатель и переделывал?


#52
hawkadmin

    Новичок

  • Проверенные
  • 4 сообщений
Все отредактировал) Спасибо.

А выключатель был готовый, для звонка, я специально такой искал, чтоб без фиксации и с окном для ИК.

Вот еще немного фото:


Если Вы собираете это устройство для галогеновых ламп, то необходимо защитить симистор от опасных переходных процессов. (иначе его пробьет)
Вот так это сделал я:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s4275489.jpg   33.88К
  • Прикрепленный файл  s9984727.jpg   17.24К
  • Прикрепленный файл  s1389271.jpg   24.56К
  • Прикрепленный файл  s1766380.png   30.35К


#53
DEN7041

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
У КОГО ЕСТЬ ИСХОДНИК ПРОШИВКИ ПО МОЕМУ МНЕНИЮ НА МНОГО ИНТЕРЕСНЕЙ ДРУГОЙ АЛГОРИТМ РАБОТЫ УСТРОЙСТВА БЕЗ КНОПКИ ПРОСТО ВКЛЮЧЕНИЕ ОБЫЧНЫМ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕМ ЭТО ПРИДАСТ ПРОСТОТУ МОНТАЖА И БЕЗОПАСНОСТЬ УСТРОЙСТВА ТАК КАК СХЕМА БУДЕТ ВКЛЮЧЕНА ТОЛЬКО НОЧЬЮ И ТО НЕ ВСЕГДА icq 361112077

#54
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (DEN7041)
НА МНОГО ИНТЕРЕСНЕЙ ДРУГОЙ АЛГОРИТМ РАБОТЫ УСТРОЙСТВА БЕЗ КНОПКИ ПРОСТО ВКЛЮЧЕНИЕ ОБЫЧНЫМ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕМ

я так не считаю, для регулирования освещения прийдется вставать с любимого дивана и регулировать вручную, есть и такие устройства но это уже совершенно другая тема! А исходников нету, можешь и не искать

#55
dima-357

    Новичок

  • Проверенные
  • 9 сообщений
У этого http://www.ivica-nov…hr/Projekti.htm в статье написанно что управление осуществляется только двумя кнопками , нажал вкл нажал выкл держиш яркость регулируется , а у вас аж 5 кнопок заимствованно, а поменьше нельзя?

#56
LDZ-UI

    Пользователь

  • Проверенные
  • 24 сообщений
  • ГородУсть-Илимск
Зделал енту штуку скажу ,что не на все пульты устройство реагирует , не знаю на какой частоте работает у меня телик но на его пульт устройство не реагирует , ещё есть пультик от китайского фм модулятора тоже очень вяло на него реагирует , точнее реагирует судя по светодиоду хорошо но вот команды не спешит выполнять , надо нажать раз пять пока наберёт необходимое количество импульсов и отработает , вобщем интересно .

#57
Dimm

    Новичок

  • Проверенные
  • 1 сообщений
Всё работает зашибись.
Единственное не полностью открывался BT137, но NPN транзистор в цепь управления решил проблему.

Добавлено (15.04.2011, 15:51)
---------------------------------------------

Quote (LDZ-UI)
Зделал енту штуку скажу ,что не на все пульты устройство реагирует , не знаю на какой частоте работает у меня телик но на его пульт устройство не реагирует , ещё есть пультик от китайского фм модулятора тоже очень вяло на него реагирует , точнее реагирует судя по светодиоду хорошо но вот команды не спешит выполнять , надо нажать раз пять пока наберёт необходимое количество импульсов и отработает , вобщем интересно .

Сталкнулся я с этим.
Решается несколькими попытками запрограммировать кнопки.


#58
trigger

    Новичок

  • Проверенные
  • 4 сообщений
Всем привет!Я тут подумал что применение оптопары для меня более приемлемо в целях безопасности.Поэтому путём склеивания двух схем получилась такая печатка может кому надо

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _new2.lay   40.82К


#59
Roma4ka

    Пользователь

  • Проверенные
  • 21 сообщений
Всем привет, кто может помочь с исподникам на mikroC.....такого дивайса…есть кусок …больше пока не нашел
Dimmer

#60
dima-357

    Новичок

  • Проверенные
  • 9 сообщений
Подскажите , собрал регулятор , пришлось управление симистором развязать с помощю транзистора , а то открывался только на половину.
Работает все нормально, вот только есть такой глюк когда свет выключен регулятор начинает вести себя довольно странно, переодически включает свет в 30 процентов яркости на некоторое время потом выключает, причем не одна кнопка и выключатель не работают пока свет включен, вот так улегся спать и на тебе посреди ночи начинается светомузыка, приходится отключать от сети.
Может это какойто режим псевдо присутствия человека, тогда как он включается и соответственно выключается.
И еще очень часто он зажигается также на 30 процентов когда я захожу в комнату потом тухнет секунд через 5-10 и все в порядке я ложусь спать, сплю крепко но жена говорит что и ночью иногда свет сам включается на 30 пр.
ИК датчик светофильтром не закрывал может из за этого?, и еще устройство собранно на печатной плате планарный монтаж, подключил и расположил в распредкоробке над дверью.