Перейти к содержимому

Фотография

usb для pic


Сообщений в теме: 66

#21
KILLER_xXx

    Новичок

  • Проверенные
  • 5 сообщений
goda, спасибо за помощь. С диодом решил поставить BAT54 A или S. Разрезать дорожку и кинуть перемычку…
Я уже почти закончил этот программатор. Сделал плату и припаял почти все компоненты. Тут кстати есть еще один, небольшой вопросик, точнее даже, мне нужен совет… При покупке smd резисторов, размер брал приблизительно.
Ну и немного не угадал. Они отлично стали на свои места, но всё же, там должы были стоять больше. На сколько это плохо/критично?
И пойдёт ли в программаторе такая индуктивность? - http://www.asia.ru/i…ed_Inductor.jpg

Добавлено (15.06.2011, 20:02)
---------------------------------------------
Спасибо)))) Программатор удачно собран.


#22
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
а прошивка в какомто формате .HQX как чем открыть

#23
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
собрал подключил устройство определилось и машина выдала сообщение что устройство стало и готово к работе. радуюсь. потом запускаю програму PICkit2 Programm в окне состояния выдает PICkit2 connected ID=OIHoss вроде как соединился. радуюсь. подключаю к нему пик12ф629 жму читать пишет No device detected.и все привет, что может быть монтаж проверил вроде все оК.

новый симптом выдает ошибку про короткое замыкание или про превышение мах тока запитки. при этом отображается что целевая плата запината от внешнего источника VDD Target значение 4.8в, но внешнего питания нет контролер прицеплен проводками к програматору. чо делать. завтра на другой машине попрбую может нетбук не тянет.

#24
miron

    Продвинутый пользователь

  • Заказчики
  • 276 сообщений
  • Городднепропетровск
короче все оК РАДУЮСЬ :) :) :) открыл пошире глаза :blink: большая лупа и вперед нашел парочку соплей сейчас все нормально читает стирает пишет короче все что хотел. нада немного изчить ПО к управляющей програме и все будет супер.

#25
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Поздравляю,закончились мучения с ком портами :D , в посте #15 я выкладывал пдф с описанием на русском языке к программе почитай.

#26
mytir

    Пользователь

  • Пользователи
  • 12 сообщений
собрал програматор PICkit-2 lite .пытаюсь запрограмировать мк PIC16F676.вначале стираю память Erase далее проверяю чистоту мк Blank Chek все нормально.далее импортирую нех в таблице ЕЕРROM все 0.далее програмирую Write все нормально .затем сравниваю Verify нормально.затем отключаю PICkit 2 Programmer.затем снова включаю програму нажимаю Read нех записан нормально а в таблице ЕЕРROM появляются цифры в первой строке.и скаждым програмированием они меняются так должно быть извините я только начинаю учиться работать с програматором.

#27
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
1. Если мне память не изменяет то в этом м.к есть калибровочная константа osscal при покупке нового м.к его нужно прочитать на всякий случай и записать константу .Но впринципе пик кит ее определяет сам при прошивке и сможет востановить если утеряна .

2. EEPROM все нули это значит не возможно прочитать данные возможно установлен бит защиты для программы или програматор не видит м.к.

3. Данные в EEPROM могут изменяться взависимости от устройства

4. Что за девайс ???

#28
mytir

    Пользователь

  • Пользователи
  • 12 сообщений
програмирую под бакометр 1 я схема.просто интересно при импорте нех в ЕЕРROM ничего нет .после програмирования тоже нет .а вот когда отключишь програму и включишь появляются значения в EEPROM например : нажимаю Read появились 95 02 FB 02 FB 94 00 ну и далее FF и так далее.опять отключаю и включаю програму нажимаю Read появились FC 03 ну и далее FF так должно быть или нет. ведь при импорте нех ЕЕРROM был без цифр.константу програматор определяет сразу и при програмировании не теряет.

#29
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
А ,ну тогда все сходится, скорее всего из за того что выводы АЦП в воздухе "висят" и сохраняются последние его значения,его калибровать надо с датчиком на машине уже.

#30
mytir

    Пользователь

  • Пользователи
  • 12 сообщений
в общем как я понял нужно запрограмировать и снять мк с програматора вставить в бакометр и попробовать откалибровать.просто интересно откуда вЕЕРROM берутся символы это же програмируемая область мк .может попробовать после програмирования поставить защиту на ЕЕРROM.и потом попробовать прочитать мк.

#31
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Любопытство это хорошо, но увы чудес в нашем деле не бывает .
После прошивки м.к. даже если он торчит в колодке для програмирования он начинает работать так как питание присутствует от програматора начинает выполняться программа.

Cмотрим схему девайса, кнопка калибровки подключена на вывод RA3 (должна быть подтянута резистором к питанию +5в тоесть установлен уровень ЛОГ 1) смотрим распиновку програмирования это вывод номер 4 VPP напряжение для програмирования чипа оно может достигать уровня +12 и выше вольт.когда ты нажимаеш кнопку читать чип и м.к входит в режим калибровки скорее всего и начинает читать данные с датчика ,а поскольку датчика нет и АЦП висит в воздухе показания постоянно меняются то последнее значение (как Вы выразились символы) перед выходом записывается в память EEPROM поэтому они всегда разные вот и вся загадка

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Распиновка pic.jpg   49.63К
  • Прикрепленный файл  схема.jpg   85.4К


#32
mytir

    Пользователь

  • Пользователи
  • 12 сообщений
спасибо за понятное обьяснение .установил в бакометр откалибровал все нормально.теперь нужно поборотся с болтанкой цифр и я думаю бутед нормально работать.

#33
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
ну вот ,а по поводу болтанки вам СЮДА

#34
mytir

    Пользователь

  • Пользователи
  • 12 сообщений
схема у меня 1 я и я почитав форум применил резистор 10кОм и емкость 220 мкф болтанка исчезла показания устаканиваются в течение 3-4 секунд.и при движении колебаний почти нет но пришлось отказаться от внешнего делителя по тому что колебания напряжения на автомобиле очень сушественны я поставил 7809 иделитель 333ом на 333ом в средней точке максим напряж 4.88в. и не страшно если выйдет из строя регулятор напряжения авто напряжение может подскочить до26 вольт.

#35
sergeu118

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • Городмозырь
[twitter][img]Прикрепленный файл  01-.JPG   42.9К скажите хочу зделать вот этот програматор http://www.labkit.ru…ators_shm?id=86 он прошивает пик

#36
genkap

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • ГородУкраина, Ровно
http://radiokot.ru/c…gital/pcmod/18/ собрал вот такое чудо, работает без замечаний

http://narod.ru/disk…ллеров.rar.html

или для атмелов http://narod.ru/disk…AWR910.rar.html

#37
San4z

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • ГородРоссия

Прошивку использовал вот эту
Прикрепленные файлы

Прикрепленный файл pic.hex (90.85К)
https://bezkz.su/foru…&attach_id=1338
Прикрепленный файл pic kit2.HEX (90.85К)
https://bezkz.su/foru…&attach_id=2518


Которую из них для прошивки F2550 использовать

#38
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
для программатора обе рабочие ,по второй ссылке посвежее , прикрепил еще раз к сообщению.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  pic kit2.HEX   90.85К


#39
San4z

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • ГородРоссия

по этой схеме поставь шотки вместо кд522 - многих проблем сразу избавишься.

а какой модели шотки ставить кто какой ставил?

В обвязке с кварцем стоят кондеры 22р(пикофарад) же ?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s7174297 (1).jpg   88.27К


#40
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
ШОТКИ любой подойдет 1N5819,1N5822,BAT42
конденсаторы 15-22 р