Перейти к содержимому

Фотография

Цифровое устройство управления инкубатором


Сообщений в теме: 26

#1
ASUS

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 441 сообщений
  • ГородКозелец
Статья тут
Собираюсь его сделать, мне интересная критика на сколько оно надежное. Стоит его делать. Если кто-то делал то помогите советом))

#2
ASUS

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 441 сообщений
  • ГородКозелец
вот типа исходника

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Main.c   23.29К


#3
CyLLlKA

    Новичок

  • Проверенные
  • 5 сообщений
Дорожки с моей платы отлично утюжатся, сам ЛУТом пользуюсь. Плотность тонера поставить поболее. Я печатаю на глянцевой бумаге Lomond 140.

#4
ASUS

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 441 сообщений
  • ГородКозелец
я не раз не покупал эту бумагу, поеду на караваевые дачи точно куплю, а то бывает на простой чуть браки( дирочки на плате мелкие.) а этот инкубатор я точно сделаю, к тому же я на него все детали купил. Если что то исходник я вот выклал, если что кого то можно попросить подправить прошивку.

#5
CyLLlKA

    Новичок

  • Проверенные
  • 5 сообщений
Я эту бумагу в Ашане брал. в пачке 25 листов вроде. стоит около 50 грн вроде. Дороговато, но результаты с ней лучше чем обычная бумга и журналы.

#6
ASUS

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 441 сообщений
  • ГородКозелец
CyLLlKA, Так єто не дорого)) Надо купить

#7
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
http://www.radioland…xemaid-341.html здесь есть прошивка HEX файлы.

#8
ASUS

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 441 сообщений
  • ГородКозелец
shpuntic, Прошивки есть, не проблема, исходник тоже есть. Пишут что не доделанная прошивка.)) много чего не учли. Так как на практики видео никто не тестировал.

#9
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів
Я тестировал. Схема рабочая, у бабушки месяц отработала без проблем в прошлом году как инкубатор.
Оптопары капризные в спарке с симистором. Я ТО125 ставил только через ключ транзисторный, иначе просто с вывода МК тока не хватало на управление. Единственное что специфично на режим выходит, в несколько качков, надо сначала сам инкубатор включать, а через час уже яйца закладывать. А так проблем не было.

#10
ASUS

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 441 сообщений
  • ГородКозелец
Gipsy, СПАСИБО ЧТО ОБНАДЕЖИЛ!

Добавлено (05.03.2011, 22:43)
---------------------------------------------
а В ЛАЙОТЕ ЕСТЬ ПЕЧАТКА:?


#11
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів
К сожалению печатки нет, была под СМД, да случайно форматнул винт.
Еще ньюанс - без подключенных к схеме 18 и 1 ноги контроллера работать не будет, переменку туда обязательно подать надо.

#12
ASUS

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 441 сообщений
  • ГородКозелец
Gipsy, А эскиз ящика есть? где нагреватель и куллер находится и какие размеры. Я планирую гдето под 50 яиц инкубатора. И какая альтернатива если нет света? Я думал на 12 вольт лампу и куллер поставить ну ты пишешь что без переменки не работает , а что именно не работает, индикация или управление?

Добавлено (06.03.2011, 08:54)
---------------------------------------------
Я думал поставить и на 220 вольт исполняючее и на 12 одновременно, а если свет тухнет то чтоб переводилось все на 12, думал через реле все так сделать. Если только индикация не работает то то не беда.


#13
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів
@SUS, управление не работало точно, про индикацию уже не помню. Там с переменки на компараторы сигнал подается, чтоб включать симистор когда фаза через 0 переходит.

Ящик делал из строительного пенопласта - купил 2 листа и клеил "жидкими гвоздями", получился размерами где-то 50х50х30 см. Вентиляцию принудительную не делал, просто сделал несколько отверстий Ф1см в боковинах и в крышке. Чтоб переворачивать яйца сделал решетку (какая-то пластиковая на работе валялась, ее использовал). Решетку положил на дно ящика, к самой решетке прикрепил два штыря и вывел наружую В ячейки решетки ложил яйца. Когда за штыри потянуть - решетка передвигается на 5 см и заставляет яйца перекатываться. Переворачивали два раза в сутки - утром и вечером.

Яйца имеют хорошую теплоемкость, если свет на час-два пропадет не страшно - не успеют остыть.


#14
CyLLlKA

    Новичок

  • Проверенные
  • 5 сообщений
Добавить бы в прошивку защиту от перегрева, а то у моего дяди в деревне инкубатор на пол комнаты и рисковать не хочется. Сделать что бы при достижении определенной температуры (программируемое значение) на неиспользуемой ноге контроллера появлялась единица. Тогда можно или лампы выключить или заслонку открывать. И с выходом на режим помудрить бы.
А схема вполне рабочая, лежит собраный экземпляр дома, но без модификации стремно использовать.

#15
ASUS

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 441 сообщений
  • ГородКозелец
Gipsy, вы так впечатлительно описали! Точно буду делать. Спасибо! Последний вопрос, А можно же в ручную переворачивать? И на какой градус, или это не имеет значение?

#16
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів
@SUS, можно и вручную, просто мороки тогда больше. На какой градус - думаю значения не имеет, курица вряд ли с транспортиром сидит на яйцах:).
А вентилятор если есть возможность - поставь какой-то кулер от компа, а то весьма заметный градиент температуры получается без него. И, как показала практика, влажность - весма важная вещь. Если мало влаги то скарлупа очень твердая и цыплята не могут вылупиться. Гусиные так вообще сбрызгивают водой регулярно. Я ставил емкость с водой возле лампы, чтоб лучше испарялась.

CyLLlKA, а смысл добавлять защиту? Если устройство работает, то само температуру держит и нагреватели выключает при превышении напряжения. А если оно не работает (зависло, поломалось..) - то и сигнала на ножке контроллера тоже не будет.


#17
CyLLlKA

    Новичок

  • Проверенные
  • 5 сообщений
Quote (Gipsy)
CyLLlKA, а смысл добавлять защиту? Если устройство работает, то само температуру держит и нагреватели выключает при превышении напряжения. А если оно не работает (зависло, поломалось..) - то и сигнала на ножке контроллера тоже не будет.

Хех… повысиживал бы ты пару тысяч яиц, так защиту и на дверцу инкубатора бы поставил… что бы не открылась smile Во первых, устройство температуру регулирует не мгновенно, а имеет большую инерцию, и если по каким ли бо причинам температура начнет повышаться быстрее, то не успеет отключить нагреватели. А вдруг симистор пробился? Ты его уже не выключишь, нужно только цепь разрывать

#18
Дмитрий68

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородСаранск
http://www.startcd.narod.ru/index.html

#19
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів
Quote (CyLLlKA)
Во первых, устройство температуру регулирует не мгновенно, а имеет большую инерцию, и если по каким ли бо причинам температура начнет повышаться быстрее, то не успеет отключить нагреватели.

Если инкубатор большой
Quote (CyLLlKA)
у моего дяди в деревне инкубатор на пол комнаты
то причиной такого быстрого повышения может быть разве что пожар smile

Quote (CyLLlKA)
А вдруг симистор пробился?
А вот это серьезный аргумент, можно действительно к симистору еще и релюху добавить

#20
shpuntic

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 153 сообщений
  • ГородМариуполь
Если так рассуждать,то и на реле контакты частенько залипают.И к чему все это лепить?Оптрон,симистор и плюс реле.