Перейти к содержимому

Фотография

Управляющая программа LED CUB


Сообщений в теме: 959

#941
Vladislav

    Новичок

  • Проверенные
  • 5 сообщений

Здравствуйте.

Перечитал половину форума, увидел различные модификации плат с usb, на smd-компонентах и т. д. Сам  собрал этот куб летом 2013, отсюда же и узнал о сайте qube-solutions.de, и там увидел куб с V2 с аудиопроцессором, который тоже очень было бы интересно собрать, вот только плат и схемы на том сайте на V2 не было, решил ждать когда появятся. Недавно заглянул сюда и затем на тот сайт и понял что дождался. 

Народ, кто-нибудь пробовал делать led-cube V2? Вот думаю, если схема, прошивка и платы на том сайте есть, может стоит продвигать тему с led-cube V2? Написать также статью на этом сайте, перерисовать и выложить платы и все остальное. Вот только плата дана там в PDF, причем сразу верхняя и нижняя стороны друг на друге, по отдельности сторон нет. Но есть и прошивка и схема и все остальное. Знаю как делать ПП, рисовать их, а также паять и делать все остальное. Но единственное что меня останавливает -  а вдруг автор выложил на сайте "левые" ПП и схемы с ошибками, что бы не могли другие делать и продавать? сделаю а не заработает - и все потраченные деньги на детали и время уйдут зря - из-за этого и не решаюсь  делать 



#942
281278

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • ГородДорогобуж

ХМ...... http://www.qube-solu…ube-5/downloads  здесь помойму исходник программы есть 

вот может у кого соображающего есть желание оценить количество занятой флеш в атмеге32.?  а то может экономически-оправданнее атмегу16 втулить. для компиляции говорили исходник нужен. я понимаю что время много прошло - но может всётаки у когонить руки зачешутся. Да и ещё вопросик, в программе управления при нажатии перемещения фигуры по осям (6 кнопок слева в блоке, блок с двумя вкладками) фигура перемещается не по одному шагу, а сразу на 2 шага. Это у меня такой глюк или у всех такое наблюдалось.?

 ps/ есть прога эффектов на 8х8х8 тамже, пошарюсь мож там и схему накопаю, хотя наверняка врятли. Да и какбы ограничение в 1000 шагов отрубить......( хотя надо знать сколько памяти в атмеге заполнино - может какраз и в этом дело)



#943
kingring7

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Vladislav, если посмотреть схеми то они немножко похожи, так что я не думаю что там будет левая схема…я рискнул и сделал по тех схемах куб…

 

а тепер вопрос ко тем кто может помочь мне разобратса с кубом немножко, парошивку залил, на два МК но куб не реагирует на звук, и видно что глучят ефекти, кто знает в чем может бить проблема, мне кажетса что прошивка глючная.... 

и о самой прогивке. кода прошиваюсь(програматор - usbaspv2 c ebay за $5 / софт - extreame burner avr) нужно для каждой опирации видергивать програматор с юсби и втикивать назад, иначе видает ошибку что не тот чип найден…хотя в настройках вибран коректний чип…драйвера уже несколько раз менял на програматор…



#944
281278

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • ГородДорогобуж

собрал (без винампа), ну в принципе прикольно выглядит, только ярковато получилось, для ночи надо доп резисторы. ну и питание организовал чтоб от7 до 25 вольт любое торкать. Спасибо всем участвовавшим в разработке схемы, и немцам. Заодно и с понькой подружился болеемение. всётки первый МК как ни как надо замочить!.  вываливаю свою печатку мож каму пригодится.Прикрепленный файл  ЯЯЯЯЯ куб.lay   442.96К Добавляю имхо нравящихся сборку эффектов вырезанных из представленных на доичсайте и пару своих, динамичные поэтому круг пробегает быстро. заливать можно прямо программатором в МК без программы эффектов (тоесть программное обеспечение атмеги32 без поддержки винамп уже включено в файл, уарт выход можно не оснащать и кварц не кретичен по частоте в разумных пределах) мож каму приглянется  Прикрепленный файл  эффекты+прога вместе для шитья без управ. проги.hex   87.09К  

 



#945
limon2010

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Автору респект и уважуха. Собрал все работает. У кого не получается читайте форум. Все разобрано до нельзя. Еше раз спасибо. Всем удачи.



#946
Vladislav

    Новичок

  • Проверенные
  • 5 сообщений

К продолжению темы про led cube v2

Перерисовал основную печатную плату с того сайта с PDFа в lay и решил попробовать сделать, но вот только не получилось высверлить 2 рядом отверстия по 2 мм на тех пятаках где верхняя и нижняя стороны должны соединяться и здесь же ставятся панели для микросхем - на моем сверлильном станке сверло слишком "бьет" и сверло соскакивает. И ещё протравил неудачно  - на плате в спринте при тесте все хорошо, а вот на деле получилось что не везде gnd на микросхемах прозваниваются, между ногами МК полигон соединен а на деле протравился. Ладно, это ещё можно исправить, вытравив заново, но вот панель для микросхем припаять с 2-х сторон не знаю как, пытался просверлить 2 отверстия рядом и вставить проволоку, но просверлить не получилось.

Подумав день, другой, решил попробовать купить платы с их магазина, но перед этим про все распросить у них. Писал им сообщения через переводчик.  Начал с оплаты , на что они мне скинули все данные банка, и способы доставки. Затем уточнил цену, потому что цена 19.99 евро, а после регистрации 16.80 евро. Ответили что это цена без НДС из-за экспорта в Россию, нормальная цена 19.99 евро.  Далее спросил, тогда почему при оформлении заказа выдает цену в 16.80 евро,  и затем спросил по поводу дальнейшей тех. поддержки - вопросы касающиеся выбора некоторых деталей и по поводу МК и что делать если возникнут трудности или будет что-то непонятно и т.д. при сборке куба и после. Ждал ответа несколько дней, (повторно отправлял сообщение 1 раз) так и не дождавшись, написал что очень заинтересован в сборе куба и буду покупать, прикрепив вопрос о дальнейшей тех. поддержки. Снова ждал пару дней ответа. Недождавшись, отчаялся и оформил заказ в их магазине, в условиях написал что оплата будет после ответа на последнее сообщение. Получил оповещение по почте о заказе, в PDF форму для отказа, и ещё два PDF c условиями, все естественно на немецком. Позже пришло сообщение что мой заказ отменен, и ещё 1 сообщение с ответом что они не могут предоставить  поддержку для 20 евро продукта, и они думают что получу проблемы с немецкими инструкциями и руководствами. Что :super_su:  :super_su:  :super_su: ??? Ладно, ответил им с просьбой вернуть заказ, и что инструкции могу перевести используя переводчик. Ответа так и не последовало. И тут мое желание что-то там покупать совсем исчезло.

О самой переписке - отвечали 1 раз в сутки и то только в 21:40 и позже, отвечали только на вопросы об оплате и доставке и то думаю что неохотно. Вопросы о самой печатной плате и технические вопросы просто игнорировали.  Пытался найти отзывы, коментарии об этом магазине причем и на  иностранных сайтах, но ничего так и не нашел, спрашивал на форумах стоит ли доверять (не на форуме их сайта), ничего не ответили. 
Это самый первый зарубежный интернет-магазин который меня заинтересовал и разочаровал одновременно  :super_t6:   :super_t6:  :super_t6:

В общем я бы не советовал там что-либо покупать, потому что если возможно потом  у Вас будут проблемы с кубом или пришлют брак или  что-то не будет работать, то Вам могут ответить по Вашей проблеме а могут просто игнорировать все Ваши письма.
Прошу грязью не поливать, первый раз дело с имею зарубежным интернет-магазином. Хотел все узнать, проверить перед тем как сделать заказ. Сам не ожидал, что так может произойти, обычно продавцы делают все что бы продать товар.
Вот держите мою перерисованую основную плату, может кто-нибудь когда-нибудь сможет повторить. Все то же как и в PDF нарисовано за исключением кнопок (чуть изменил), тех пятаков из-за которых не смог сделать и переменных резисторов - перерисовал под СП3, компоненты подписаны. 

А пока соберу ещё один куб с этого сайта, собирал один раз - работает с самого первого включения, круто!!!

Админ, пожалуйста, не удаляй мой коментарий об этом магазине, пусть все узнают что там может быть такое.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  LED-cube V2.rar   2.21МБ


#947
Andrey25

    Пользователь

  • Пользователи
  • 10 сообщений

А в коком спринте рисовал плату, ни в 5, ни в 6 не открывается. если кому нужна печатка вот моя переделана под односторонний тексталит и FT232BM вобщем разберетесь

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Cube 5x5 V2.lay   262.99К


#948
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений

А в коком спринте рисовал плату, ни в 5, ни в 6 не открывается. если кому нужна печатка вот моя переделана под односторонний тексталит и FT232BM вобщем разберетесь

 

Печатку от Vladislav открыл  Sprint Layot 6 , вначале выдал ошибку но все же открыл



#949
shell5050

    Пользователь

  • Пользователи
  • 25 сообщений
  • ГородКрым

Привет всем. Давно года 3 назад я тоже собрал этот кубик. Сейчас валяется без дела. В принципе по себестоимости можно продать.

Прикупил я недавно в китайском магазине кубик ну и собрал. Все как бы хорошо но вот программа для создания эффектов блин на Китайском. Хочу здесь создать обзор на кубик. Но стремает одно продавец просил не давать прошивку ни кому. Кубик 8 8 8 RGB. Просто хочется найти людей заинтересованных. Можно меняться эффектами ну и толпой легче а то я с переводчиком 3 дня сидел пока понял.



#950
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

А ему это прошивку тоже дали с условием - никому не давать :)



#951
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений

Авторское право и Китай вещи НЕ совместимые…так , что не надо мучить свою совесть )))



#952
shell5050

    Пользователь

  • Пользователи
  • 25 сообщений
  • ГородКрым

вот видео



#953
shell5050

    Пользователь

  • Пользователи
  • 25 сообщений
  • ГородКрым

 на этот кубик есть прошивка но схемы нет нужно перерисовывать. Там контроллер стс какой то китайский пришел прошитый. тоже 512 светодиодов. нужно было только светодиоды припаять. Оба куба с пультами.



#954
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений

НЕ будем засорять эту ветку, для обсуждения этого куба переходим СЮДА



#955
Karpuh

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Всем привет, короче я собрал этот кубик, но он отказывается работать , я уже не знаю в чём дело прям, все дорожки уже раза 3 просмотрел, вроде всё нормик, прошил МК вроде получилось, но я впервые имею дело с этими мк , может я прошиваю не так ( Или может ещё чего… Короче включаю и тишина вообще, кидаю катод этажа на минус, светятся 4 ряда из 5-ти , причём даже с вынутым контроллером и на всех этажах одно и тоже, менял местами 74hc574 результатов не дало, вставляю контроллер ситуация не меняется, но при нажатии на кнопку, что то всё же происходит, те ряды которые светятся начинаю немного изменять свою яркость ( мерцать ) После чего всё возвращается на свои места.  Читать всю тему у меня нет времени, прошу помочь если есть какие нибудь мысли , куда мне дальше копать …  Заранее всем спасибо !  

 

Мк : ATMEGA 32A-PU, Тргиггеры:  SN74HC574N. Кварц: FT3.6864 MHz . 

 

Да прошивал программатором USBASP V2.0 и прогой avrdudeprog.

Фотки получившегося прилагаю, там же и свечение рядов …

 

Фотки не грузятся почему то с яндекс диска ( Кидану ссылками… 

 

https://yadi.sk/i/gcyU9HyDr4cdR

https://yadi.sk/i/vUn4zkfHr4ccA

https://yadi.sk/i/_I0qKSDCr4cdZ

https://yadi.sk/i/wk7gp1zQr4cdd

https://yadi.sk/i/lBCWzVxvr4cdh

https://yadi.sk/i/ZpTDQtQqr4cdj

https://yadi.sk/i/toRwaubZr4cdP

https://yadi.sk/i/J8lGfFjmr4cdM

https://yadi.sk/i/6XrSMaTor4cdH

https://yadi.sk/i/DUk4Eyz5r4cdB

https://yadi.sk/i/S8rG8qxer4cdF

https://yadi.sk/i/gg2uLjnAr4d38

 

 

 



#956
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава
Karpuh

Чьи платы делали ? Дайте крупнее фото самих плат.



#957
Karpuh

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Печатка похоже ваша Viktor  ))) Вариант с смд ))) 

https://yadi.sk/i/jee2rurjr4uay



#958
shell5050

    Пользователь

  • Пользователи
  • 25 сообщений
  • ГородКрым

Печатка похоже ваша Viktor  ))) Вариант с смд ))) 

https://yadi.sk/i/jee2rurjr4uay

Сделал таких 4 кубика ни с одним не было проблем запустились сразу. Единственное была проблема подключения к компу. Фузы в статье были указаны не правильно.



#959
pvl_2016

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородАмурская область

Приветы всем "кубинцам"!! Просмотрел весь форум и не нашел чтобы обменивались эффектами. Хотел сбросить свои эффекты, но не смог обойти ограничение по размеру в 1,95 МБ… Файлик получился больше 4,6 МБ, в сжатом виде больше 2 МБ…

Николаич, как перекинуть файл на форум, может кого заинтересует…



#960
SAn4es_TV

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Можете мне помочь?

Я собрал куб, только я не могу подключить его к ноутбуку(программа не находит).

Я использовал такой преходник:http://www.getchip.n…2313-versiya-2/