Перейти к содержимому

Фотография

IR конструктор на PIC12F629


Сообщений в теме: 77

#1
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
статья тут

#2
rastamanoff

    Пользователь

  • Проверенные
  • 19 сообщений
  • ГородВинницкая обл.
Вид со стороны деталей и печатка

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3516795.jpg   11.8К
  • Прикрепленный файл  _5_.rar   1.96К


#3
KorNik

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
RGB

Есть ли возможность в данном конструкторе, чтобы один и тот же выход (выходы) срабатывал либо от кнопки по входу, либо от кнопки пульта?


#4
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Вопрос не совсем понял wacko , в статье сказано две кнопки можно установить на два выхода , упровление с кнопок и пульта, сам проверял только одну. В проге есть ошибочка возможно нужно будет добавить подтягиваюшие резисторы на плюс.

#5
rastamanoff

    Пользователь

  • Проверенные
  • 19 сообщений
  • ГородВинницкая обл.
Возникла проблема с первой схемой.После нескольких перезапесей кнопок (занимаюсь пультом из статьи"ИК Джойстик"),приемник перестает реагировать на "мастер-кнопку".Перепрошиваю по новому програматором,все норм.,несколько перезапесей пультом - и опять нет реакции на "мастер-кнопку".Что-же может быть?
Уважаемый rgb ,что означает ваша фраза на форуме В проге есть ошибочка возможно нужно будет добавить подтягиваюшие резисторы на плюс?

#6
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
В проге есть ошибочка возможно нужно будет ....... Это относится к второй схеме с включением кнопок, если использовать кнопки то их нужно подтянуть резисторами 1К к плюсу, существует возможность использовать внутриние резисторы МК они включаються программно, в данной проге допущена ошибка не те порты подтянуты, на работу устройства по первой схеме это не влияет.
С перезаписью проверю, пульт с "ИК Джойстика" есть собранный.

#7
rastamanoff

    Пользователь

  • Проверенные
  • 19 сообщений
  • ГородВинницкая обл.
Проблема оказалась в пульте от "ИК Джойстика".С пультом от TV Samsung таких проблем не наблюдалось!!

#8
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Да есть такое, некоторые посылки пкльта проскакивают бытые и если она запишется то все дорога в программатор, в работе на канал это не заметно. А, что такая необходимость постоянно перезаписывать кнопки.

#9
rastamanoff

    Пользователь

  • Проверенные
  • 19 сообщений
  • ГородВинницкая обл.
Да я просто "играюсь" с пультом "ИК Джойстика".Я туда на форум уже написал…

#10
vencivt65

    Новичок

  • Проверенные
  • 3 сообщений
По моему ссьлка на прошивке не верна. Я ее в асм. перевротил и там бьло "LIST P=16F84, F=INHX8M
include "P16FXX.inc". А в схеме 12F629. Кроме того размер .hex видимо больше чем програмная память етого пика. Кто-то можно помочь?

#11
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Прошивка рабочая проверенно электроникой. PIC DICAM сам не определяет PIC его нужно выбирать в списке вручную. Память забита под завязку но все влазит и даже почемуто работает.

#12
vencivt65

    Новичок

  • Проверенные
  • 3 сообщений
У меня программа PicPgm, а сам программер JDM, по COM1. До сих пор проблемов с ним небьло. Загружать файл и после прошивке дает ошибок а при чтением потом pic не разпознавается, oscall стерета, самое и для ID пика. Возстановляю констант в WinPic, и потом прошиваю другой hex, заранее проверен, все прошивается нормально. Я уже 5 пиков стерел с этого хекса и всегда результат один и тоже. Где ошибаюсь?

#13
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Странно конечно, давай скину прошивку на почту. Пиши в личке адрес.

#14
MC_Zver

    Новичок

  • Проверенные
  • 2 сообщений
А какое значение нужно поставить в EEPROM с адресом 02h чтоб 4 канала работали на удержание, а 1 на триггер ??

#15
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг
Если не критично с какого выхода на триггер, то такое (1Е). - 4 канала на удержание, а с 5 ноги на триггер.

#16
MC_Zver

    Новичок

  • Проверенные
  • 2 сообщений
rgb, спасибо большое. good

#17
temka858

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
ребята у кого есть прошивка на PIC16F630 для ик управления?есть в инете статья но там на включение,выключение,а надо чтобы пока кнопку не отпустишь не прерывалась команда.

#18
vencivt65

    Новичок

  • Проверенные
  • 3 сообщений
К temka858: пиши мне на e-mail- пришлю тебе схему и хекс.

#19
rastamanoff

    Пользователь

  • Проверенные
  • 19 сообщений
  • ГородВинницкая обл.
Еше вариант использования "IR конструктор на PIC12F629".
В гостинной давно хотел зделать ик-управление люстрой.Дело усложнялось тем что в люстре применено 2 енергозберегающие и одна лампа накаливания+люстра включается двумя проходными выключателями(возле каждой двери).Хотелось что-бы можно было вкл/выкл люстру как выключателями так и пультом(с любой точки).Надо было зделать имитацию "крестового" выключателя(два переключающих контакта,соедененных накрест).Реле с двумя группами у меня небыло,пришлось делать на два канала(на каждом канале реле с переключающими контактами).Что получилось выложилна моей странице.Есть плата в lay.
Собрал все работает.Правда релюхи "попсовые",жрут много енергии,КРЕНка греется пришлось довольно внушительный радиатор применить.Да и трансформатор от китайского радиоприемника слабоват для питания(греется),поставил от советского трехпрограмного громкоговорителя-сутки стоит включеным,все ОК!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  __2_.lay.spl   17.19К
  • Прикрепленный файл  IC_best.bmp   187.92К


#20
Well

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
Очень заинтересовало устройство, хочу собрать для люстры на два канала. Есть вопрос/просьба к автору - можна ли реализовать режим входа в програмирование не по включению питания, а по нажатию какой нибуть внешней кнопки (или чтобы такой вариант действовал при занесении в определенную ячейку условного значения перед програмированием). Пасиба.