Перейти к содержимому

Фотография

Вело-моддинг


Сообщений в теме: 180

#161
VaL_X

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Всем привет. Вот начитался насмотрелся и тоже решил собрать схемку но попроще вот такого плана . С морганием вроде разобрался, никак не могу придумать ту часть программы которая отвечает за положение светящегося участка на нужном месте. Это мой первый проект, программа на ассемблере. Прошу помощи может кто знает как сделать чтобы светился нужный участок колеса? Это то что у меня получилось https://drive.google…iew?usp=sharing



#162
Владимир Семионов

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений

Дорогой Самопалкин, подскажите пожалуйста. У меня была ошибка в плате, я ножку R2 припаял не к ножке 8 микросхемы а к 7, заметил не сразу, прошивал разными прошивками, пробовал две микросхемы 877а, не заработало, когда заметил и исправил ошибку, опять пробовал, не работает. Мог я данной ошибкой вывести микросхемы из строя? И еще один вопрос: бит конфигурации HS как выставить? В программе minipro v6.05 как я понял способ генерации задается двумя битами FOSC1 и FOSC0. Возле какого бита ставить галочку? За ранее благодарен.



#163
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

Ошибка с R2 не испортит МК. Правильно нужно выставить настройку генератора.



#164
Владимир Семионов

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений
Можете помочь выставить настройку генератора в minipro v6.05

#165
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

Я им не пользуюсь. Скриншоты выложи там посмотрим.



#166
Владимир Семионов

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений

Я им не пользуюсь. Скриншоты выложи там посмотрим.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Безымянный.png   646.8К


#167
Владимир Семионов

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений

У меня получилось, только не горит один светодиод который от 6 ножки питается



#168
Владимир Семионов

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений

Рано радовался. Схема пару минут поработала и второй контроллер навернулся. как и с первым ничего сделать нельзя. ни стереть ни прочитать ни запрограммировать. Может это из-за моего отклонения от схемы. Я вместо кт315 поставил bc547. И еще R1-R4 поставил 2к. в схеме написано 2-10к. Ток схема потребляла почти 2А. Подскажите в чем ошибка



#169
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

Транзисторы нормальные как замена. Установки битов правильные в проге програматора, НО очень смущает Число в (Слово конфигурации 3FF5) Возможно прога ставит в инвертном состоянии биты конфигурации. Если это так то МК сейчас в режиме низковольтном програмировании. Стереть его можно прогером PICкit2, а позволяет ли твой прогер не скажу. Беда в том, что в самой прошивке нет настроек конфигурации МК, приходится в ручную настраивать. По поводу двух ампер, ну так на светодиоды токо ограничиваюшие резисторы надо ставить 220-470 ом.



#170
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

Да верно прога прописывает в инвертном состоянии настройки слова конфигурации. Надо там где есть галочки убрать, а там где нет их поставить. Но перепрошить твоим прогером может не получится. Точно не скажу.



#171
Владимир Семионов

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений

Транзисторы нормальные как замена. Установки битов правильные в проге програматора, НО очень смущает Число в (Слово конфигурации 3FF5) Возможно прога ставит в инвертном состоянии биты конфигурации. Если это так то МК сейчас в режиме низковольтном програмировании. Стереть его можно прогером PICкit2, а позволяет ли твой прогер не скажу. Беда в том, что в самой прошивке нет настроек конфигурации МК, приходится в ручную настраивать. По поводу двух ампер, ну так на светодиоды токо ограничиваюшие резисторы надо ставить 220-470 ом.

Извините немного не понял по поводу токоограничивающих резисторов, их нужно было последовательно со светодиодами ставить? Т.е. схема с транзисторами не правильная? там они в цепи базы транзисторов стоят. У меня собрано согласно схемы с транзисторами, только паралельно светодиодам еще один ряд светодиодов припаян с другой стороны.



#172
Владимир Семионов

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений

Транзисторы нормальные как замена. Установки битов правильные в проге програматора, НО очень смущает Число в (Слово конфигурации 3FF5) Возможно прога ставит в инвертном состоянии биты конфигурации. Если это так то МК сейчас в режиме низковольтном програмировании. Стереть его можно прогером PICкit2, а позволяет ли твой прогер не скажу. Беда в том, что в самой прошивке нет настроек конфигурации МК, приходится в ручную настраивать. По поводу двух ампер, ну так на светодиоды токо ограничиваюшие резисторы надо ставить 220-470 ом.

Мой программатор не стирает микросхему. Мне нужно собрать пикит2? Если я его соберу, то он должен стереть? А какую программу использовать с этим программатором? Огромное спасибо что не оставляете мои посты без ответа. От многих не дождешься помощи, кроме возгласов типа изучай микроконтроллеры. Я потихоньку начал изучать, сам хочу разбираться, но времени на это мало, а дочка уже велосипед хочет выгонять, хочется ей приятное сделать.



#173
Владимир Семионов

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений

Транзисторы нормальные как замена. Установки битов правильные в проге програматора, НО очень смущает Число в (Слово конфигурации 3FF5) Возможно прога ставит в инвертном состоянии биты конфигурации. Если это так то МК сейчас в режиме низковольтном програмировании. Стереть его можно прогером PICкit2, а позволяет ли твой прогер не скажу. Беда в том, что в самой прошивке нет настроек конфигурации МК, приходится в ручную настраивать. По поводу двух ампер, ну так на светодиоды токо ограничиваюшие резисторы надо ставить 220-470 ом.

При программировании других пиков разными программаторами заметил что моя программа не все биты ставит в инверсном состоянии, а только некоторые. Можете мне написать какое число (слово конфигурации) должно быть при правильно расставленных фьюзах., чтобы сравнить на разных программаторах. Кстати с помощью программатора Pic K150 тоже микроконтроллер не стирается.



#174
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

 

Извините немного не понял по поводу токоограничивающих резисторов, их нужно было последовательно со светодиодами ставить? Т.е. схема с транзисторами не правильная? там они в цепи базы транзисторов стоят. У меня собрано согласно схемы с транзисторами, только паралельно светодиодам еще один ряд светодиодов припаян с другой стороны.

 

Давай посмотрим схему устройства. Видим два варианта подключения светодиодов, в зависимости от используемых светодиодов. В первом варианте светодиоды маломощные подключены без транзисторов через токо ограничительные резисторы. Выход МК нельзя нагружать больше 25 мили ампер. В этом случае подбирается сопротивление резистора в зависимости от характеристик применяемых светодиодов. Этот вариант для односторонего расположения светодиодов.

В второй схеме с использованием ключей на транзисторах можно подключать большую нагрузку в качестве светодиодов. Не буду тут расписывать, что такое светодиод и как его правильно питать. В двух словах, на них тоже нужно устанавливать резисторы обеспечив ток согласно паспортных данных. Есть в инете калькуляторы расчёта резистора для светодиода, в различных вариантах подключения. Без использования резисторов ток потребления схемы зашкалит и это плохо отразится на сроке жизни светодиодов.

 

P.S. А где -там они в цепи базы транзисторов стоят?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s77081223.jpg   26.87К
  • Прикрепленный файл  59828591.jpg   65.4К


#175
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

 

При программировании других пиков разными программаторами заметил что моя программа не все биты ставит в инверсном состоянии, а только некоторые. Можете мне написать какое число (слово конфигурации) должно быть при правильно расставленных фьюзах., чтобы сравнить на разных программаторах. Кстати с помощью программатора Pic K150 тоже микроконтроллер не стирается.

 

Не буду обсуждать левые программаторы типа К-150. Если любишь паять то программатор должен быть правильный. Для PICов самодельная студенческая версия PICkit2 вполне отличный вариант, но лучше полный, больше список программируемых камней.



#176
Владимир Семионов

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений

 

 

Извините немного не понял по поводу токоограничивающих резисторов, их нужно было последовательно со светодиодами ставить? Т.е. схема с транзисторами не правильная? там они в цепи базы транзисторов стоят. У меня собрано согласно схемы с транзисторами, только паралельно светодиодам еще один ряд светодиодов припаян с другой стороны.

 

Давай посмотрим схему устройства. Видим два варианта подключения светодиодов, в зависимости от используемых светодиодов. В первом варианте светодиоды маломощные подключены без транзисторов через токо ограничительные резисторы. Выход МК нельзя нагружать больше 25 мили ампер. В этом случае подбирается сопротивление резистора в зависимости от характеристик применяемых светодиодов. Этот вариант для односторонего расположения светодиодов.

В второй схеме с использованием ключей на транзисторах можно подключать большую нагрузку в качестве светодиодов. Не буду тут расписывать, что такое светодиод и как его правильно питать. В двух словах, на них тоже нужно устанавливать резисторы обеспечив ток согласно паспортных данных. Есть в инете калькуляторы расчёта резистора для светодиода, в различных вариантах подключения. Без использования резисторов ток потребления схемы зашкалит и это плохо отразится на сроке жизни светодиодов.

 

P.S. А где -там они в цепи базы транзисторов стоят?

 

Ну как же где? R5-R33 по схеме №2 между выводами микросхемы и базами транзисторов, а последовательно со светодиодами токоограничивающих резисторов нет. Чет немного не пойму. Сам догадываюсь что как бы должны быть но в схеме их нет. И в приложениях на плате тоже место под них нет.



#177
Владимир Семионов

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений

 

 

При программировании других пиков разными программаторами заметил что моя программа не все биты ставит в инверсном состоянии, а только некоторые. Можете мне написать какое число (слово конфигурации) должно быть при правильно расставленных фьюзах., чтобы сравнить на разных программаторах. Кстати с помощью программатора Pic K150 тоже микроконтроллер не стирается.

 

Не буду обсуждать левые программаторы типа К-150. Если любишь паять то программатор должен быть правильный. Для PICов самодельная студенческая версия PICkit2 вполне отличный вариант, но лучше полный, больше список программируемых камней.

 

Можете мне написать какое число (слово конфигурации) должно быть при правильно расставленных фьюзах.



#178
Владимир Семионов

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений

 

Этот гаджет от  Samopalkina несколько лет использовал мой внук на своем велосипеде, с положительным успехом!! Ничего не стоит на месте , вырос ,пересел на другой байк, а свой мне отдал с веломодингом. Я тут же сделал ему апгрейд, потому что ездить на нем со скоростью 20км и более ,чтобы процентов на 80-100 растянуть рисунок на все колесо я уже не в силах. Добавил 2 полоску светодиодов и это решение превзошло все мои ожидания . При скорости 11-15 км в час картинка раскрывается на 100 %. Эффект потрясающий процессор вообще не греется в итоге использовано 58 сверхярких 5 мм светодиодов (20 красных,22 зеленых, 16 белых). Все 7 рисунков воспроизводятся поочередно стабильно. Отьездил уже почти месяц часа по 2 каждый день выезд,аккумулятор еще не заряжал. Решил поставить и на переднее колесо такой же гаджет . Если интересно будет посмотреть  видео ,то сниму. Прилагаю фото как все это смотрится на колесе велосипеда. С маточной платы термоусадка пока снята , ставить ее буду обязательно. Samopalkin вопрос на засыпку - другие рисунки под эти контроллеры имеются ? Еще раз благодарю тебя за гаджет!!

   

 

Здравствуйте, можете ваши платы скинуть



#179
rgb

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 865 сообщений
  • ГородКременчуг

 

Можете мне написать какое число (слово конфигурации) должно быть при правильно расставленных фьюзах.

 

Число -0А. 



#180
sereja

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородБеларусь

Здравствуйте выкладываю свой проект на чип компонентах. В схеме я использовал любые чип транзисторы n-p-n так как они работают ключами. Батарейка Li-ion есть встроенная схема контроля напряжения разряда АКБ. Выключатель и разьем заряда прикрутил к плате. Но контроллер в режиме внутрисхемного програмирования не зашился поэтому рисовал плату переходник для програмирования в обычном режиме а потом перепаивал на плату. Програматор у меня TL866A заказывал по алиэкспрес  класный, всем советую, програмирует все,  стоит 57 баксов. А плату планирую покрасить краской для красоты и герметичности.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  плата чип.rar   172.38К
  • Прикрепленный файл  плата чип.rar   172.38К