Перейти к содержимому

Программатор AVR pony prog


Сообщений в теме: 59

#21
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

Привет Донецку! Ты меня немного расстроил, но как же тогда быть с набором 8050 от того же МастерКит, в описании которого прямо указывается что он работает с этим программатором? Извини конечно за ламерские вопросы, я в радиотехнике кое что смыслю, есть кое-какой опыт, но вот с МК и их программированием столкнулся впервые.

вот так и я когда то купил переходник и валяется до сих пор,вообще на будуйщее если постоянно планируеш заниматься програмированием микроконтролеров лучще собрать usb программатор по цене обойдется гривен 50-70 как раз стоимость переходника.Если на пару раз прошить тогда да JDM програматор идеальный вариант,только вот не на многих компьютерах com порта уже не найти.Я когдато даже материнку покупал старую для этих целей.

#22
Oberon64

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородКрым
https://bezkz.su/publ…uart/12-1-0-308 - а что можно сказать об этом девайсе, с ним будет работать программатор или нет.

#23
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

https://bezkz.su/publ/usb_uart/12-1-0-308 - а что можно сказать об этом девайсе, с ним будет работать программатор или нет.

Боюсь опять вас огорчить,смотрим схему программатора и считаем количество проводов на ком порте получается 5 проводов.
В переходниках RS 232 используется два вида сигнала это RxD это вход и TxD это выход (так называемое нуль модемное соединение) а ком порт или вернее компьютер является уже программатором и схема программатора всего лиш преобразует сигнал под нужный уровень так что увы
Можно вообще проводками к LPТ подключить и запрограмировать ВОТ ПОСМОТРИ
ВОТ ЕЩЕ

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  88033696.gif   14.55К
  • Прикрепленный файл  rs.jpg   70.55К
  • Прикрепленный файл  ком распайка.jpg   35.48К


#24
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава
Oberon64

Посмотри это
http://ra4nal.qrz.ru/usbrs.shtml

#25
Oberon64

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородКрым
Большое спасибо за терпеливые обьяснения. Видимо придется собирать USB пр-р. Просто к существующему у меня 9215 есть платка расширения 9216-1 с 5-ю панельками для разных МК и в случае сборки нового пр-ра придется делать еще и переходник для платы расширения, чего я и старался избежать. Еще раз спасибо за информацию.

#26
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
Да схема похоже на полноценный ком порт,так что решайте какой вариант для вас подойдет программатор или переходник ,по сложности изготовления usb програматор явно выигрывает всего одна микросхема.А по поводу панелек,то можно самому плату програматора сделать и развести выводы програмирования так чтобы панельки старые подошли.Опыт изготовления печатных плат имеется уже?если нет могу помочь с печаткой.

#27
Oberon64

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородКрым
А по поводу панелек,то можно самому плату програматора сделать и развести выводы програмирования так чтобы панельки старые подошли.

Так в принципе и предполагается. Хотя с другой стороны мне проще переходник (имеется ввиду с нового пр-ра на плату расширения старого) сварганить.

#28
Oberon64

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородКрым
Теперь дело за малым - найти схему USB пр-ра с неменьшей универсальностью и простотой что и имеющийся NM9215. Есть что на примете подобное?

#29
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

Теперь дело за малым - найти схему USB пр-ра с неменьшей универсальностью и простотой что и имеющийся NM9215. Есть что на примете подобное?

Для AVR контролеров можно посмотреть вот этот программатор,я его не собирал но схема проверенная многие собирали.
Если чесно то я AVR контролеры недолюбливаю из за не понятных фузов прошиваю редко вот этим,поэтому остановился на изучении PIC.
Для pic я собирал этот программатор работает отлично.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s1761695.jpg   18.84К


#30
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений
вот еще программатор usb без микроконтролера программатор

#31
Oberon64

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородКрым
Спасибо! Будем собирать.

#32
Fermer12

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 251 сообщений
  • ГородLatvija
я собрал вот такой вариант поника работает 100% питание взял от юсб
Прикрепленный файл  ponyprog.JPG   79.43К

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  poniprog.lay   28.16К


#33
Leks

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • ГородРоссия
Собрал печатку, доработанную от Алексей69
мегу 8 прошил без проблем…
хотел прошить тиньку 2313 и ее аналог at90s2313 нивкакую не видит.... что может быть?

#34
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

Собрал печатку, доработанную от Алексей69
мегу 8 прошил без проблем…
хотел прошить тиньку 2313 и ее аналог at90s2313 нивкакую не видит.... что может быть?

Программировал ПОНИ ?
В проге правельно выбрал МК ?
Какие из твоих МК новые а какие б/у ?

#35
Leks

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • ГородРоссия
пробовал в пони и в uniprof
в пони выбирал AVR micro AT90s2313
все камни новые…

#36
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

пробовал в пони и в uniprof
в пони выбирал AVR micro AT90s2313
все камни новые…

А первая МЕГА работает ? Ее можна прочитать ?
В проге выберай правельно МК, там есть АТiny 2313.
Попробуй запитать МК от постороннего бп или ЮСБ.

#37
Leks

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • ГородРоссия
да первая мега работает, прочесть можно.... вторую тоже прошивал тоже все гуд, питание дополнительное с PS/2
единственное что в схеме изменино между + и - светодиод весит. (чтоб видеть что питание идет)
а вот насчет АТiny 2313 у меня в пони его нет((((( почему не знаю, 2 версии скачивал в обоих нету…
но есть AT90s2313 и в наличии есть но его тоже не видет....может в печатке ошибка? гдето тут встречал сообщение что какаято печатка неправельная не она случайно? или уже исправили

#38
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

да первая мега работает, прочесть можно.... вторую тоже прошивал тоже все гуд, питание дополнительное с PS/2
единственное что в схеме изменино между + и - светодиод весит. (чтоб видеть что питание идет)
а вот насчет АТiny 2313 у меня в пони его нет((((( почему не знаю, 2 версии скачивал в обоих нету…
но есть AT90s2313 и в наличии есть но его тоже не видет....может в печатке ошибка? гдето тут встречал сообщение что какаято печатка неправельная не она случайно? или уже исправили

Проверь печатку, там нада всего 4 сигнала и питание.
Скачай еще другую ПОНИ, там должна быть АТiny 2313.
АТiny 2313 и AT90s2313 немного разные МК.
Сейчас попробую сам проверить печатку.

По печатки вроде все правельно, только 2313 устанавливаеться ключем
в другую сторону от МЕГИ, правельно ставишь ?
Качай прогу с АТiny 2313.

#39
Leks

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • ГородРоссия
ставил правельно....непропоялась одна ножка… все нашол))))) АТiny 2313 шьет а вот AT90s2313 отказывается, по даташиту вывода полностью эдентичны
уже мысль так попробовать https://bezkz.su/publ…10-1-0-264.html

#40
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава

ставил правельно....непропоялась одна ножка… все нашол))))) АТiny 2313 шьет а вот AT90s2313 отказывается, по даташиту вывода полностью эдентичны
уже мысль так попробовать https://bezkz.su/publ…10-1-0-264.html

Ну вот и результат.
Смена порта и железа не даст результата. Правельно выберай МК в проге, они немного разные
и должно пойти, а выводы действительно эдентичны.