Перейти к содержимому

Фотография

Дистанционное управление 3 команды по ИК


Сообщений в теме: 77

#41
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
ну а на прийомнике менять непробывали!

#42
Enzo

    Новичок

  • Проверенные
  • 8 сообщений
Quote (zaa-1978)
ну а на прийомнике менять непробывали!

А Что там менять ? Сопротивления там нету. Или его необходимо поставить ??

#43
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
нет сопротивление ставить ненада! а фотоприйомник можно попробивать! просто на дальность влияет два фактора ето светодиод и фотоприйомник! для начала их нужно проверить светодиод обычно ему нехватает либо питания либо он слабинький сначала нужно поставить по питанию кондёр гдето на 220мкф может просажывает напряжение! потом какое у вас питание идёт на прийомную часть?

#44
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
Enzo,
а сопротивление на передатчике у тебя какое стоит?

#45
Enzo

    Новичок

  • Проверенные
  • 8 сообщений
Quote (zaa-1978)
нет сопротивление ставить ненада! а фотоприйомник можно попробивать! просто на дальность влияет два фактора ето светодиод и фотоприйомник! для начала их нужно проверить светодиод обычно ему нехватает либо питания либо он слабинький сначала нужно поставить по питанию кондёр гдето на 220мкф может просажывает напряжение! потом какое у вас питание идёт на прийомную часть?

Сопротивление на передатчике 18 ом. Пробовал разное от 10 до 450 ом. Насчёт конденцатора вы оказались правы. Поставив на 470 мик. расстояние значительно увеличилась. Но теперь не знаю как мне его в мой маленький корпус запихнуть. Да и ещё надо 1 метр прибавить..
У вас есть ещё какие нибуть мысли ? Приёмник питается от 5V, передатчик 5.5V Фото диод 3мм, транзистор BC337. Фотоприёмник 4836
Зарание спасибо

#46
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
не фотодиод а светодиод а светодиод попробуй подобрать другой, у всех бывает по разному! даже неплохо былоб попробывать из какихто пультов! кстате есть конденсаторы в виде таблеток с такойже ёмкостью и с напругой10вольт!

#47
Enzo

    Новичок

  • Проверенные
  • 8 сообщений
Quote (zaa-1978)
не фотодиод а светодиод а светодиод попробуй подобрать другой, у всех бывает по разному! даже неплохо былоб попробывать из какихто пультов!

Ставил из пульта 5мм светодиод-дальность уменьшалась, но пульт очень старый думаю и диод там плохой. Поставил на диод сопротивление 8.2 ома и конденцатор в 47мк (маленький) добился срабатывания устройства в приделах своей комнаты, чего и хотел).
zaa-1978 Спасибо за подсказку !) Но, есть ещё одна проблемка. В качестве исполнительных устройств приёмника исполь зуется эл.двигатель. Даже при параллельном подключении моторчика к питанию приёмника он видимо настолько много излучает помех, что приёмник перестаёт работать или работает но очень дёргано. Как избавиться от таких проблемм ?? Конденцаторов на приёмник никаких не ставил.

#48
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
ну там кондёр нужен будет примерно на 1000-3000мкф! либо поставь кренку на 5вольт а питание немного увелич!

#49
Enzo

    Новичок

  • Проверенные
  • 8 сообщений
Quote (zaa-1978)
ну там кондёр нужен будет примерно на 1000-3000мкф! либо поставь кренку на 5вольт а питание немного увелич!

Кренка и кондер не помогает. Кренка это стабилизатор. Мне кажется на мотор либо на питание нужно что то типа фильтра..

#50
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
а что у тебя за питание? батарейки? и проверь при включении движков на сколько напруга проседает!

#51
Enzo

    Новичок

  • Проверенные
  • 8 сообщений
Quote (zaa-1978)
а что у тебя за питание? батарейки? и проверь при включении движков на сколько напруга проседает!

Приёмник с движком питается от блока питания, напряжения практически не проседает.

#52
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
попробуй раздельное питание сделать!просто нужно определить что влияет питание или сами движки! либо помеху очень чуствует фотоприйомник!

#53
Enzo

    Новичок

  • Проверенные
  • 8 сообщений
Quote (zaa-1978)
попробуй раздельное питание сделать!просто нужно определить что влияет питание или сами движки! либо помеху очень чуствует фотоприйомник!

С раздельным мне кажется всё будет нормально. Только я планировал его питать от USB порта.
К сожалению маё устройство резко перестала работать cry Мне кажется такие помехи вывели из строя PIC, так как я длительное время подключал мотор к цепи питания. Придётся новый мк покупать(

#54
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
если всё будет нормально тогда прыйдётса сделать фильтр какой нибудь!

#55
Enzo

    Новичок

  • Проверенные
  • 8 сообщений
Quote (zaa-1978)
если всё будет нормально тогда прыйдётса сделать фильтр какой нибудь!

А вы бы не могли поделиться схемками фильтров ?

#56
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
вот посмотри в етом разделе http://aes.at.ua/publ/30 вот сравнивай в основном ставят стабилизатор и всё!

#57
Stas216

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Выложите пожалуйста подправленный исходничек без фиксации

#58
memfispro

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 238 сообщений
Было бы неплохо! wink

#59
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
Quote (Stas216)
Выложите пожалуйста подправленный исходничек без фиксации

Quote (memfispro)
Было бы неплохо!

а форум на 2 странице почитать повнимательней слабо? wink

#60
Stas216

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Quote (zaa-1978)
а форум на 2 странице почитать повнимательней слабо?

Дык на 2-й странице хексы, а мне бы сам исходник asm sad