Перейти к содержимому

Фотография

Суточный термостат для отопления

котёл термостат отопление автоматика почасовая регулировка температурный таймер бойлер

Сообщений в теме: 50

#1
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Обсуждение данной статьи https://bezkz.su/publ…otopleniya.html

Исходник - в архиве.

 

 

Здесь  буду выкладывать непонятные моменты, или те что забыл описать в статье.

 

1. Светодиоды - зелёный светится когда температура выше заданной и котёл отключён. Красный - когда температура ниже (котёл включён).

 

2. Датчик температуры выдаёт данные с дискретностью 0.0625 градуса.

Если выставлена температура  20 градусов, а датчик намерял 20.0625  - то устройство запретит котлу включаться. Когда температура снизится и датчик покажет 19.9375 - устройство разрешит работу котла. Для избежания частых включений/выключений переключение режима работы возможно не чаще чем раз в 5 минут. Сразу после подачи питания котёл включён 30 сек, дальше устройство начинает измерять/управлять.

 

 

Схема

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Boiler.png   303.39К
  • Прикрепленный файл  Boiler_termostat.01.zip   31.96К


#2
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

По просьбе Ankuls сделал вариант прошивки для такого индикатора 

HTB1xfz5GXXXXXaGXFXXq6xXFXXXu.jpg

 

19423542.jpg

 

В схеме питание экрана надо перенести с вывода контроллера на выход стабилизатора. Ну и стабилизатор поставить 5-вольтовый.

Прошивка прилагается.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Boiler_termostat_PCF8574.hex   16.19К


#3
Ankuls

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородДнепр

Вывод с PIC 14 нога идет на дисплей SCL, 15 нога на дисплей SDA?



#4
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Вывод с PIC 14 нога идет на дисплей SCL, 15 нога на дисплей SDA?

Да. 

Предыдущий индикатор (МТ-10Т.... ) жрал очень скромно, потому включением его питания управлял контроллер напрямую подавая напряжение питания через порт.

Теперь такой фокус не пройдёт, индикатор надо запитиать от стабилизатора, сам стабилизатор для индикатора нужен 5В.



#5
Ankuls

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородДнепр

Я вчера купил индикатор припаял преобразователь I2C подал питание белые квадратики появились. но часть экрана сильно засвечена. Все схему буду запитывать от кренки 7805.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0020.JPG   125.45К


#6
Ankuls

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородДнепр

Я вчера купил индикатор припаял преобразователь I2C подал питание белые квадратики появились. но часть экрана сильно засвечена. Все схему буду запитывать от кренки 7805.

Что отображают 2 светодиода? красный и зеленый? 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0020.JPG   125.45К


#7
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

На плате с РСF8574 есть подстроечный резистор для регулировки контрастности дисплея.

Светодиоды - зелёный светится когда температура выше заданной и котёл отключён. Красный - когда температура ниже (котёл включён).

Сразу после подачи питания котёл включён 30 сек, дальше начинает измерять/управлять.



#8
Ankuls

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородДнепр

С контрастностью как раз все очень замечательно крутил резистор на фото максимум, брак с самой подсветкой…

RA0 вторая ножка МК это DATA, RA1 третья ножка МК это + DS18B20?



#9
Ankuls

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородДнепр

Gipsy можно немного допилить? что бы при нажатии любой кнопки на порту например RB6 появлялась логическая единица (секунд на 10) для подсветки кнопок :))) 



#10
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

С контрастностью как раз все очень замечательно крутил резистор на фото максимум, брак с самой подсветкой…

RA0 вторая ножка МК это DATA, RA1 третья ножка МК это + DS18B20?

На схеме нумерация выводов датчика температуры подписана. Соответствует действительности.

 

Gipsy можно немного допилить? что бы при нажатии любой кнопки на порту например RB6 появлялась логическая единица (секунд на 10) для подсветки кнопок :))) 

Слишком яркий ночник получается? :)

Можно, но попозже. Сейчас немного занят. 



#11
Ankuls

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородДнепр

Я хочу силиконовые кнопки поставить ну и при нажатии будут светится временно. а насчет дисплея думаю нужно вместо перемычке на I2C какой нибудь резистор подобрать. 



#12
user1

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородКиев

А какой гистерезис между температурой включения и выключения котла, и можно ли его выставлять с меню???



#13
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

А какой гистерезис между температурой включения и выключения котла, и можно ли его выставлять с меню???

Гистерезиса нет. Но переключение между режимами разрешено не чаще одного раза в  5 мин.



#14
user1

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородКиев

Не совсем понятно при какой температуре включится котел, если выставленная температура, к примеру, 21 градус, и при какой будет выключатся? Например заданная 21, тогда включение 20,9 или 20 а выключение 21,1 или 22?? Мое мнение что "комфортный" гистерезис 0,1 градус (из личного опыта), а включение не чаще чем в 5 мин, мне кажется, здесь не подходит.



#15
Gipsy

    Продвинутый пользователь

  • Разработчик MICROCHIP
  • 626 сообщений
  • ГородСтаниславів

Не совсем понятно при какой температуре включится котел, если выставленная температура, к примеру, 21 градус, и при какой будет выключатся? Например заданная 21, тогда включение 20,9 или 20 а выключение 21,1 или 22?? Мое мнение что "комфортный" гистерезис 0,1 градус (из личного опыта), а включение не чаще чем в 5 мин, мне кажется, здесь не подходит.

В коде написано так:

if (Data_DS18B20 > Presetted_T) Disable_boiler();
if (Data_DS18B20 < Presetted_T) Enable_boiler();

То есть:

- если  температура выше заданной то запрещаем котлу работать

- если  температура ниже заданной то  разрешаем котлу работать 

 

DS18B20 выдаёт данные с дискретностью 0.0625 градуса.

Если выставлена температура  25 градусов, а датчик намерял 25.0625  - то котёл выключится. Когда температура снизится и датчик покажет 24.9375 - котёл включится (но не раньше чем через 5 минут от предыдущего отключения).



#16
Ankuls

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородДнепр

У меня например котел IMMERGAS и его нельзя запустить когда захотел он запрограммирован включатся не раньше определенного промежутка времени.



#17
Ankuls

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородДнепр

Собрал вечером все заработало но… вместо батарейки у меня ионистор, выключил питание дисплей потускнел и дальше работал. решил я питание дисплея перекинуть после кренки перед диодом шоттки. включил и печальная картина в последнем знакоместе первой строчки мигает вопросительный знак и все :(



#18
user1

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородКиев

 С гистерезисом понятно он = 0,0625 градуса. Даже при таком гистерезисе котел вряд ли будет включатся чаще чем через 5 мин из-за инерционности системы отопления, хотя это зависит от теплопотерь )))  А по поводу  котла IMMERGAS практически в любом современном газовом котле есть возможность подключение внешнего датчика температуры (термостата) и  котел IMMERGAS  не исключение, судя с инструкции.



#19
user1

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородКиев

А какое название дисплея на фото??? Можно ли добавить кроме точек еще дни недели, т.к. на выходных график немного отличается от будней, или это не позволяет память контроллера? 



#20
Ankuls

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 33 сообщений
  • ГородДнепр

 С гистерезисом понятно он = 0,0625 градуса. Даже при таком гистерезисе котел вряд ли будет включатся чаще чем через 5 мин из-за инерционности системы отопления, хотя это зависит от теплопотерь )))  А по поводу  котла IMMERGAS практически в любом современном газовом котле есть возможность подключение внешнего датчика температуры (термостата) и  котел IMMERGAS  не исключение, судя с инструкции.

Все на что способен "фирменный" термостат так же замыкать контакты котла!!! стоит хороших денег функционал меньше чем в этом проекте. 

дисплей 

LCD1602 5V 

с модулем 

Модуль I2C для подключения LCD1602/2004 дисплея Arduino

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0007.JPG   130.8К